Украинскую церковь назвали матерью московской

  • 18:33
  • 11.07.2018
5b4603919f656 Член синода Вселенского патриархата митрополит Элпидофор назвал российскую церковь дочерью украинской. Об этом пишет«Укринформ».
– В случае с украинской церковью по крайней мере парадоксальным и искривленным является утверждение кого-либо о том, что церковь в Москве является матерью церкви Украины. Как раз наоборот. Московская церковь является дочерью украинской церкви, которая – украинская церковь – является дочерью Вселенского Патриархата. Знаете, что крещение Руси, – не россиян, а как известно, Киевская Русь – это другое, то есть сегодняшних украинцев, – произошло при Владимире, с его обращением. Следовательно, юрисдикция Вселенского патриархата – это Украина, это Киев, а следовательно и мать-церковь, – сказал он.
Элпидофор отверг комментарий по поводу того, что в те времена еще не было Украины.
– Была; территория может называться по-разному, но земля та же, нас не интересует название, территория, нас интересует каноничность. Возможно, называлась иначе, но мы говорим о той самой земле, по крайней мере о той же географической территории. Так, украинской церкви матерью является церковь в Константинополе, а московской церкви матерью является церковь в Киеве, – считает митрополит.
Отдельно он указал на то, что это было признано раньше и самим московским патриархом Кириллом, который, пребывая с официальным визитом в Константинополе, заявил, что «для нас Киев является нашей родиной, нашей матерью».
– Так что, как видите, вещи с иной точки зрения изложены, и сегодня никто не может утверждать, что московская церковь является материнской церковью для Украины. Это – исторически и канонически, и во всех отношениях парадоксально утверждать что-либо подобное, – подчеркнул митрополит Элпидофор.
По его словам, естественным является и то, что как только возникает независимое государство, «естественным последствием для него является создание своей независимой церкви». Член Синода ВП также добавил, что решение о предоставлении автокефалии принадлежит исключительно Вселенскому патриарху и Синоду Константинопольскому, как это происходило со всеми патриархатом.
– Патриархат России, Румынии, Болгарии, Сербии, Грузии, все эти церкви приняли собственную автокефалию и патриархальный статус от ВП, не было совместных подписей других церквей, не было никакого совместного принятия решений, – заявил митрополит.
Само интервью с Элпидофором вышло на российском сайте «Православие и мир», но «Укринформ» заказал перевод с греческого оригинала, усомнившись в достоверности российской публикации. Напомним, что Филарет на 99% уверен, что Украинская церковь получит автокефалию.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024