Филарет на 99% уверен, что Украинская церковь получит автокефалию

  • 12:03
  • 22.06.2018
thumb (1) Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает, что украинская церковь получит автокефалию от Вселенского патриархата с вероятностью 99%. Об этом заявил предстоятель УПЦ КП Филарет в интервью Голосу Украины.
– Мы надеемся на то, что украинская церковь получит томос. Вероятность этого - 99 процентов. Большую роль здесь играет президент Петр Порошенко, он сумел убедить вселенского патриарха в необходимости такого решения. Для предоставления томоса необходимо решение синода. Заседание синода назначено на первую половину июля в Стамбуле,в Константинопольской церкви, – рассказал Филарет.
Предстоятель УПЦ КП заявил, что Россия пытается сделать все, чтобы синод не утвердил Томос.
– Но он уже есть, написанный богословами и обоснованный. В основу положен факт незаконного, неканонического присоединения Киевской митрополии к Московскому патриархату в 1686 году. Из-за этого вселенский патриарх до сих пор считает Киевскую митрополию своей канонической территорией. Это во-первых. Во-вторых, на этом же основании константинопольский патриарх в 1924 году предоставил автокефалию Польской церкви, которая была частью Киевской митрополии. На то время Польша стала независимым государством... Как в 1924 году к вселенскому патриарху обращался Пилсудский, епископат Польской церкви, так к вселенскому патриарху с просьбой о предоставлении автокефалии обратились президент Петр Порошенко, Верховная Рада, епископаты Киевского патриархата и УАПЦ. Все это в томосе отмечено, – сказал Филарет.
Он подтвердил, что предоставление томоса будет фактически означать объединение УПЦ КП и УАПЦ, тогда как Московскому патриархату придется решать, присоединяться ли к Украинской церкви либо оставаться с Москвой. Напомним, что УПЦ назвала обращение Рады по автокефалии вмешательством в дела церкви.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024