УПЦ назвала обращение Рады по автокефалии вмешательством в дела церкви

  • 15:21
  • 22.04.2018
8_8_650x410 Украинская православная церковь (Московского патриархата)  считает обращение Верховной Рады к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии единой поместной церкви вмешательством власти в церковные дела. Об этом говорится в заявлении УПЦ. В УПЦ отметили, что по законодательству Украины церковь отделена от государства, поэтому УПЦ должна самостоятельно решать вопросы церковной жизни.
– Украинская православная церковь, которая имеет каноническую связь со Вселенским православием, не обращалась к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине и не уполномочивала на это ни президента, ни депутатов Верховной Рады Украины. В связи с этим упомянутые инициативы являются превышением власти, а также вмешательством в церковные дела, – говорится в заявлении.
Кроме того, в УПЦ выразили обеспокоенность тем, что автокефалия Православной Церкви в Украине рассматривается в том числе как вопрос геополитики.
– Убеждены, что сфера религиозной жизни не должна становиться предметом политических манипуляций. Не следует смешивать церковные и политические, а тем более геополитические вопросы. В связи с этим считаем неприемлемым, чтобы автокефалия рассматривалась под геополитическим углом зрения, – добавили в УПЦ.
Также церковь назвала предлагаемый способ объединения украинского православия несоответствующим каноническому праву и законам Украины. Напомним, что украинская православная церковь получила статус независимой.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024