Украина рассчитывает на поддержку Грузии в создании украинской автокефальной церкви

  • 06:02
  • 28.05.2018
916929 Украина рассчитывает на поддержку Грузинской православной церкви и Святейшего Патриарха Ильи ІІ в стремлении Киева создать украинскую автокефальную церковь, заявил на брифинге в Грузии по случаю празднования 100-летия Первой Республики Грузия спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, передает пресс-служба ВР.
– Мы очень рассчитываем на поддержку и Патриарха, и Грузинской православной церкви в стремление Украины и всех украинцев к созданию Украинской православной автокефальной церкви. Надеюсь, что на уровне Президента и Спикера (Грузии – ред.) эта идея поддержана полностью, и я очень надеюсь, что и Патриарх эту идею поддержит, – отметил А.Парубий.
Спикер ВР выразил надежду, что Грузинская православная церковь и Святейший Патриарх Илья ІІ поддержат Украину в ее стремлении. Кроме того, он отметил, что Святейший Патриарх Илья II очень часто видится с украинскими эпархами, потому понимает и знает важность восстановления украинской православной автокефальной церкви. По словам спикера ВР, эти вопросы они будут проговаривать, как светская власть без вмешательств в религиозную сферу.
– Мы ни в коей мере не хотим вмешиваться в религиозную сферу. Мы можем только отражать интерес и желание украинцев и грузин, – подчеркнул А.Парубий.
Он также выразил надежду, что когда будет принято решение о Томосе, то Украина получит поддержку, в том числе и Грузинской автокефальной православной церкви. Глава Верховной Рады отметил, что, «к сожалению, церковь используют как политический инструмент для пропаганды так называемого «русского мира», для пропаганды агрессии и убийства украинцев».
– И, подчеркивая эти аспекты, которые касаются светской власти и безопасности украинского государства, и безопасности каждого гражданина, мы подчеркиваем важность и необходимость создания Украинской независимой поместной автокефальной церкви, – подчеркнул А.Парубий. – Наши аргументы находят понимание и поддержку, и я верю, что мы в этом году сможем дождаться этого исторического решения, – добавил он.
Напомним, что Порошенко не считает просьбу об автокефалии вмешательством в дела церкви.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024