Украина хочет провести границу с Россией по Азовскому морю

  • 11:19
  • 05.09.2018
thumbа Украина инициирует вопрос о признании Азовского моря территориальным и проведении в акватории границы с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала ICTV, пишет «Фокус».  
– Мы пытаемся сейчас сконцентрировать наших партнеров на то, чтобы политически и юридически Азовское море было признано обычным территориальным морем в противовес тем манипуляциям, спекуляции, о которых говорится, – заявил Климкин. – Мы сначала доведем дело с нашим арбитражным иском в рамках Конвенции по морскому праву, получим четкие юридические выводы, а потом будем работать по логике обычного, нормального территориального моря, когда и Азовское море, и Керченский пролив собой представляют международное пространство. И над этим сейчас работаем, – отметил глава внешнеполитического ведомства.
Кроме того, Климкин заявил о необходимости развития военного присутствия украинского стороны на побережье Азовского моря.
– Противодесантные действия и дальнейшее присутствие в Азовском море. Мы его должны развивать. Без этого, конечно, не победим, – подчеркнул министр.
Напомним, что Украина запустила биометрический контроль на границе с Россией.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024