Турецкая православная церковь подала в суд на Константинополь из-за автокефалии украинской церкви

  • 02:12
  • 17.10.2018
5bc65425624bf Турецкая православная церковь подала иск в суд на Константинопольский патриархат и патриарха Варфоломея из-за решения приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине. Об этом сообщает РИА «Новости».   Как заявила пресс-секретарь патриархата Турецкой православной церкви Севги Эренерол, в иске указано, что «это дело политическое и далекое от религии». Она также заявила, что Варфоломей «превысил свои полномочия и вмешался во внутренние дела стран». Вместе с тем богослов и публицист протодиакон РПЦ Андрей Кураев, комментируя новость, отметил:
– При этом забыли уточнить, что эта «церковь» состоит из одной семьи. – Церковь была образована в 1922 по приказу Турецкого правительства, которое пыталось создать «национальную» православную церковь, не связанную с греческим православием, и соответственно с греческим национализмом. Возглавил церковь Павел Каракиссаридис, туркоязычный грек из Малой Азии. Это была попытка оторвать живущих в Турции греков от Греции и сделать их патриотами молодой Турции. Затея эта провалилась – кроме маленького количества православных турок, да минимума греков, в это новообразование никто не пошел, – написал он в Facebook.
Кураев отметил, что эта церковь всегда была крайне малочисленна, однако существовала до недавнего времени и даже имела две общины за пределами Турции. Мировое православие не признает это движение из-за многочисленных канонических нарушений, вплоть до женатого епископата и турецкого национализма.
– В 2003 четвертым патриархом стал внук первого из них, однако сомнительно, что его кто-то рукополагал, и вероятнее всего церковь функционирует как политическая организация, – уточнил богослов.
Напомним, накануне Синод РПЦ в Минске принял решение о полном разрыве общения с Вселенским патриархатом. Это решение означает, что священники РПЦ не смогут совершать совместные богослужения с представителями Вселенского патриархата, а миряне не смогут причащаться в храмах Вселенского патриархата.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024