США намерены увеличить военную помощь Украине в следующем году — Чалый

  • 16:05
  • 18.05.2019

Бюджетные проекты Соединенных Штатов на следующий год, которые сейчас рассматривает Конгресс, предусматриваютувеличение поддержки Украины в оборонной сфере по сравнению с текущим годом.

Об этом рассказал посол Украины в США Валерий Чалый, передает «РБК-Украина».

По словам Чалого, в следующем году должна увеличиться помощь как по линии Пентагона, так и Госдепартамента.

— Сейчас рассматривается вопрос, и уже прошла стадия утверждения в профильном комитете в Конгрессе, об увеличении помощи Украине в следующем году как по линии Пентагона, так и Государственного департамента, — отметил дипломат.

Он уточнил,что речь идет о военно-технической помощи, включая летальное оружие оборонительного характера, поддержку Министерства Украины по делам ветеранов, а также ряда программ реформирования.

— Общее планирование объема этих средств ожидается больше, чем в текущем году — более 700 миллионов долларов. Это огромная поддержка. Если взять другие страны европейского региона, то мы имеем наибольшую поддержку Соединенных Штатов, — отметил Чалый.

Он подчеркнул, что повестка дня двустороннего партнерства Украины и США является очень интенсивной как в сфере военно-технической помощи, так и в плане поддержания территориальной целостности и суверенитета нашей страны через усиление санкционной политики.

Ранее сообщалось о том, что Россия предлагает США договор о невмешательстве во внутренние дела.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024