Ради детей: бюджетная комиссия Николаевского горсовета дала добро на покупку детсада №15

  • 16:03
  • 01.03.2017
iStock_000019917411Large-cropped-2 Депутаты Николаевского городского совета обсудили вопрос целесообразности приобретения детского сада №15 (ул. Космонавтов, 144). Об этом стало известно сегодня, 1 марта, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования бюджета, финансов и социально-экономического развития. Так на комиссию пришел депутат-оппозиционер Анатолий Дюмин, который рассказал о нехватке мест в детсадах на своем округе:
– Я не раз выступал по вопросу приобретения детского садика №15. На данном участке есть три округа: мой, округ Евгения Рымаря и бывший округ Александра Омельчука. Там есть очередность в сад в переделах 370 детей. Переговоры идут уже семь лет,– коротко рассказал депутат.
Он отметил, что у садика уже есть два владельца.
– Городской голова Александр Сенкевич выезжал на переговоры, также была создана рабочая группа, которая отметила, что это здание неплохое. Его готовность 75-80%. Там огромная зеленая территория. Были торги и окончательная цена 24,5 миллиона гривен.
    Анатолий Дюмин рассказал членам комиссии, что пока деньги никто не требует, и принимать решение будет сессия, но нужно добро бюджетной комиссии. Депутат Евгений Рымарь также отметил, что действительно есть необходимость дополнительного дошкольного учреждения и об этом говорит наличие больших электронных очередей.   Депутат Сергей Карцев поинтересовался, почему садик не находится в коммунальной собственности.
—Он никогда не был в городе. Это ведомтсвенный садик обувной фабрики. Один из лучших садиков в том микрорайоне,– ответил Анатолий Дюмин.
Начальник управления образования в Николаевском горсовете Анна Деркач рассказала, что в садике придется менять окна на новые, потому что они не соответствуют ДСТУ они не открываются и не являются энергоэффективными.
–Мы навреное проведем еще одну комиссию с городским головой, чтобы он уже решил этот вопрос,– отметила начальница управления горобразования.
Анна Деркач также внесли и другое предложение решения проблемы необходимости садика:
– Там есть еще два бывших детских сада №98 и №100. Мы изучаем, в каком они состоянии. Садик №98 сейчас на ремонте и там хотят открыть частный детский сад, но только в одном крыле. Мест там хватит на 30-40 детей.
  Депутат нашекраевец Сергей Карцев отметил, что стоит поддержать депутатов:
– Просьбу депутатов надо поддержать и не ради депутатов, а ради детей и людей, которые живут на этом округе. Но необходим механизм. Нужно проработать вопрос, потому что цена завышена, работайте на тем, чтобы снять цену.
  Заместитель городского головы Александр Омельчук немного рассказал о цифрах:
– Во-первых цена действительно завышена. Второй момент – это стоитмость энергомодернизации. Это примерно девять миллионнов гривен. Обустройство веранд и дорожек обойдется еще в 5-7 миллионов гривен.
В итоге депутаты приняли единогласное решение дать добро на покупуку садика №15. Также управлению образования совместно с управлением коммунальной собственности дали месяц на проработку вопроса. Отметим, что вопрос покупки садика уже не раз обсуждался. Городская власть и раньше собиралась выкупить имущественный комплекс неработающего детского сада №15 (ул. Космонавтов, 144), который был выставлен на продажу. Напомним, что ранее жители Водопоя выходили на митинг под горсоветом с требованиями вернуть садик в городскую собственность. Также, народный депутат Артём Ильюк призвал профессионалов в сфере недвижимости помочь в решении важного вопроса ‒ вернуть детям детский сад в Ингульском районе.

Новини

28 квітня 2024
27 квітня 2024