Потоки грязных денег стекаются к губернатору Мерикову легального и нелегального бизнеса Николаевщины, – нардеп Корнацкий

  • 14:28
  • 10.06.2016
1072459_332442473557358_759325475_o Коррупционный скандал, который всплыл на поверхность после задержания и обвинения во взяточничестве первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука, есть только верхушкой гигантских айсберга, передает слова нардепа, избранного по 132 избирательному округу Николаевщины, Аркадия Корнацкого, его пресс-служба.
– Ни для кого в Николаевской области не секрет, что Романчук - несамостоятельный фигура, он и шагу не мог ступить без ведома своего непосредственного руководителя Вадима Мерикова. А найденные у него при обыске 300 тыс. долларов просто копейки по сравнению с масштабами коррупционных финансовых потоков в Николаевской области, которые контролирует Мериков», - отмечает Аркадий Корнацкий.
По словам народного депутата, он лично неоднократно направлял обращения к Президенту Украины Петра Порошенко, в которых приводил факты злоупотреблений и коррупционных действий председателя Николаевской ОГА Мерикова и его команды. Так, по мнению Корнацкого, одним из первых преступлений на посту главы ОГА Вадима Мерикова является остановка народных люстрационных процессов, которые начались после Революции достоинства:
– Остановка здоровых «майдановских» процессов, зачистка областного общественного актива от людей, которые явно не будут смотреть сквозь пальцы на махинации новых руководителей областной власти, были крайне необходимы Мерикову для формирования полностью подконтрольной ему «команды», которая поможет в злоупотреблениях и молчать, и для расстановки этих людей на все руководящие должности в области, – пишет нардеп в своем обращении к Президенту Украины.
По словам Аркадия Корнацкого, после своего назначения Мериков начал перераспределение коррупционных потоков, теневого бизнеса и сохранения коррупционных схем, основанных предыдущим руководством области, в частности одиозным «регионалом» Кругловым. В письме приводятся данные, что при посредничестве и участии Круглова Мериков встретился с представителями владельцев Николаевского глиноземного завода, чтобы договориться о переадресации взяток, которые платили за то, чтобы государственные органы закрывали глаза на некоторые аспекты деятельности НГЗ. В области широко известно о нескольких направлений коррупционной деятельности Вадима Мерикова, сообщает пресс-служба нардепа Корнацкого, один из них практически открыт, «официальный», другие - подпольные:
– Официальная «деятельность с коррупционными целями ведется путем назначения «своих людей» на руководящие должности в органах власти и управления, а также на предприятиях и организациях со значительными материальными ресурсами и финансовыми потоками, с целью завладения частью этих средств и ресурсов. Примеров таких назначений немало, от «Зари-Машпроект», где он (Мериков) пристроил родственника на финансовую должность с очевидной целью контролировать сомнительные платежи, в государственных сельхозпредприятий, где главной целью является завладение землей. Отдельного внимания заслуживает то, как Вадим Мериков взял под контроль правоохранительные структуры области, пишет Корнацкий. Благодаря близкому знакомству с Министром внутренних дел Аваковым весной 2014 он добился назначения на должность начальника Главного управления МВД Украины в Николаевской области своего родного брата, Артура Мерикова, а в августе 2014 сменил его на так же преданного ему лично Виталия Гончарова.
Аркадий Корнацкий отмечает, что сейчас «милиция на Николаевщине существует исключительно для коррупционных потребностей Мерикова, «крышевание» криминального и теневого бизнеса, прикрытие «титушек», а в последнее время почему-то еще и «укрепляется» кадрами из Луганщины, которые известны как взяточники и сторонники сепаратистов». «Если подытожить, потоки грязных денег стекаются к губернатору Мерикову чуть ли не с каждого легального и нелегального бизнеса Николаевщины, а перечень конкретных преступлений Мерикова практически равнялся бы перечень всех его реальных действий на посту главы ОГА», пишет Корнацкий. В связи с этим народный депутат от 132 избирательного округа Николаевской Аркадий Корнацкий обращается к Президенту Украины Петра Порошенко с призывом как можно скорее освободить от должности председателя Николаевской ОГА Вадима Мерикова и всех его ставленников и провести расследование его преступной деятельности на этом посту.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024