Николаевских ликвидаторов трагедии на ЧАЭС в предверии годовщины наградили грамотами

  • 11:03
  • 25.04.2017
DSC_0329 Вчера, 24 апреля, в Николаевском городском совете прошла встреча мэра Александра Сенкевича с ликвидаторами трагедии на ЧАЭС, в ходе которой он наградил их почетными грамотами, передает корреспондент Шиповника. Напомним, что 26 апреля отмечают 31-летие Чернобыльской катастрофы. Так, в ходе собрания Александр Сенкевич заявил, что в Николаеве проживает почти две с половиной тысячи людей, которые имеют статус чернобыльцев. Встреча началась с минуты молчания, посвященной погибшим в аварии.
— Лично для меня эта дата является датой проведения войны. Войны с врагом, которого не видно, этот враг не только забрал много жизней и многих покалечил, но он делает из здоровых людей инвалидов. Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб, и тех, кто, не щадя свою жизнь, защитил нас от врага, которого не видно, но с которым сложней всего бороться, — сказал в начале встречи Александр Сенкевич.
Рубик Симонян, председатель Николаевской областной общественной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» с горечью вспомнил о погибших.
– Где была бы Европа, если бы не было наших ликвидаторов,– отметил Рубик Симонян.
По его словам, в 2005 году в области насчитывалось десять тысяч чернобыльцев, в 2017 году осталось лишь шесть тысяч. Он также рассказал, что из более чем двух с половиной миллионов украинцев, которые имеют статус чернобыльца, осталось лишь 1,9 миллионов. Из 600 тысяч ликвидаторов на сегодняшний день осталось только 204 тысячи человек. Читайте также: 50 гривен в месяц и грамота: то, на что по мнению Александра Сенкевича, заслуживают «чернобыльцы». В ходе собрания прозвучала идея проводить встречи ликвидаторов аварии на ЧАЭС с учащимися в школах. Так, гороской голова поручил организовать в мае во всех школах выставки, посвященные трагедии. После этого городской голова вручил почетные грамоты и благодарственные письма участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.
– Мы когда-то встали (на защиту,-прим.) ради вас, теперь нам проходиться просить вас, чтобы не забывали нас,– отметил в итоге один из ликвидаторов.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024