Николаевские правоохранители считают, что на Барашковского напали из-за его общественной деятельности

  • 15:41
  • 13.04.2017
DSC_0306 Николаевские правоохранители считают основной версией нападения на активиста Дениса Барашковского его борьбу против незаконного автовокзала. Об этом завил в ходе брифинга сегодня, 13 апреля, начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрий Мороз, передает корреспондент Шиповника. Так, по словам Юрия Мороза, основной версией нападения считается волонтерская деятельность активиста Дениса Барашковского:
— Также рассматривается версия касательно его волонтерской деятельности.
Он также отметил, что правоохранительные органы не рассматривают возможную месть за участие в ОПГ, которая в 90-х годах совершила ряд разбойных нападений, а также из-за убийства сотрудника милиции Эдуарда Мищенко, из-за чего ранее Денис Барашковский отсидел более 11 лет в тюрьме:
– Относительно версии мести, она на данный момент не рассматривается. Основная – общественная деятельность, – добавил Юрий Мороз.
По словам начальника ГУНП в Николаевской области полиция квалифицировала нападение на активиста, как хулиганство:
— В интервью ему задавали вопрос, собирались его убивать или нет, он сказал, что нет – это был элемент запугивания. Это есть и в показаниях. Об этом говорит и характер ранения, он непроникающий, не несет угрозу жизни. Поэтому такая квалификация.
Он также отметил, что Денис Барашковский также описал нападавших:
— Там есть характерные черты у одного из нападающих. Думаю, что мы пойдем по этому пути и раскроем это преступление.
Ранее сообщалось, что на жизнь 44-летнего николаевского предпринимателя Дмитрия Макса, занимающегося похоронным бизнесом, были совершены покушения. Напомним, что в бизнесмена стреляли в августе прошлого года и в феврале 2017. Кроме того, ему недавно сожгли машину. После правоохранительные органы задержали человека, стрелявшего в Макса. Николаевский активист и руководитель центра Антикоррупционных расследований Денис Барашковский, в которого стреляли, предполагает, что нападение на него связано с его деятельностью — борьбой против «черных» перевозчиков. Он также рассказал, нападавших было двое и похожи они были на «бывших зеков».   Напомним, что вчера активист опубликовал на своей странице в Facebook пост о том, что на автовокзале снова появились нелегальные перевозчики, проблему которых он неоднократно поднимал ранее.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024