Денис Барашковский связывает вооруженное нападение со своей деятельностью и опасается за жизни детей и жены

  • 14:04
  • 12.04.2017
DSC_1990 Николаевский активист и руководитель центра Антикоррупционных расследований Денис Барашковский, в которого сегодня стреляли, предполагает, что нападение на него связано с его деятельностью — борьбой против «черных» перевозчиков. Об этом он рассказал в комментарии корреспонденту Шиповника.
— Последний год мы занимаемся аналитикой проблем и поиском способов их решения. По транспорту проблемы есть, конфликты тоже были, — рассказал Барашковский.
Напомним, что вчера активист опубликовал на своей странице в Facebook пост о том, что на автовокзале снова появились нелегальные перевозчики, проблему которых он неоднократно поднимал ранее.
— Вот последние полгода нелегального автовокзала не было. Ну, мне кажется, глупо, что разозлившиеся бригадиры, увидев пост, побежали в меня стрелять. Ну, кто его знает. Есть правоохранительные органы, они должны навести порядок с безопасностью в городе, — считает Денис Барашковский.
Он считает, что жители города не защищены, а мэру и губернатору стоит взять в приоритет вопрос безопасности Николаева.
— Безопасность для Николаева — это проблема, нас не могут защитить. То есть, горожане, предприниматели, волонтеры, общественные деятели не защищены. Это проблема, которую должны взять в приоритет и мэр, и губернатор.
Помимо того, он поделился подробностями нападения на него:
— Ко мне подошел один, брызнул баллончиком в лицо, в этот момент я увидел боковым зрением, что есть ещё один человек с пистолетом. Он начал в меня целиться, я поднял руку, чтобы прикрыть лицо и начал бежать. В этот момент увидел, что второй, который пшикал из баллончика, достал из кобуры пистолет. Я пробежал метра четыре и тут пуля попала в спину. Потом я перебежал через дорогу, присел на корточки... Они убежали, — рассказал общественник.
Как отметил активист, если бы работала система «Безопасный город», то преступников нашли быстро нашли бы.
— Если бы работала система «Безопасный город» и на улице было большое количество камер, то вычислить и предупредить преступление было бы проще. Это для всех сигнал, что безопасностью надо заниматься в первую очередь, — считает Барашковский.
Также, он сказал, что не уверен в продолжении своей деятельности — не хочет, чтобы жена и дети за него волновались:
— Я увидел свою дочку перепуганную, плачущую, увидел свою жену. Хорошо, что мой сын хоть не видел. Я не хочу, чтобы они переживали за меня. Я, конечно, что-то буду пытаться делать, но если нас будут отлавливать поодиночке...
Ранее сообщалось, что на жизнь 44-летнего николаевского предпринимателя Дмитрия Макса, занимающегося похоронным бизнесом, были совершены покушения. Напомним, что в бизнесмена стреляли в августе прошлого года и в феврале 2017. Кроме того, ему недавно сожгли машину. После правоохранительные органы задержали человека, стрелявшего в Макса. Отметим, что ранее Денис Барашковский отсидел более 11 лет в тюрьме за убийство сотрудника милиции Эдуарда Мищенко.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024