Николаевские депутаты хотят отдавать процент от бюджетного депозита на лечение тяжело больных детей

  • 18:10
  • 30.08.2017
21106627_147593482495232_5401620295472797509_n Депутаты Николаевского городского совета предложили при рассмотрении бюджета на 2018 год внести изменения в положение оказания соцпомощи, тем самым увеличив сумму выплат в исключительных случаях до 50 тысяч гривен. Об этом стало известно во вторник, 29 августа, на комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта, передает корреспондент Шиповника. Члены комиссии приняли такое решение в связи с выделением десяти тысяч гривен вместо необходимых 900 из городского бюджета на операцию двухлетней девочки.
– Вы поймите, что сегодня 900 тысяч гривен из городского бюджета это очень большие деньги. Наибольшая помощь была выделена, когда осенью сбили дорожников, мы выделили по 20 тысяч. Согласно закона Украины об обращении граждан, каждый человек, который имеет прописку в Николаеве, имеет возможность обратиться на комиссию, чтобы получить материальную помощь, предоставляя при этом необходимые документы. Поэтому помощь была оказана, но сумма в 900 тысяч гривен очень большая, и бюджет города не может в полном объеме помочь этому ребенку. К нам обращаются много горожан с подобными вопросами, но на сегодняшний день наибольшая помощь, которую мы можем выделять, это две-три тысячи гривен, которые предусмотрены департаментом соцзащиты, – доложил вице-мэр Евгений Шевченко.
Депутат от «Оппозиционного блока» Лариса Веселовская предложила два-три раза в год выделять необходимые суммы денег для лечения детей:
– Мы можем создать и вынести на обсуждение сессии проект решения, где хотя бы раз или два раза в год мы давали кому-то большую материальную помощь? Мы им практически не помогаем, люди кидаются к друг-другу, к бизнесменам, к благотворительным фондам, которые на сегодняшний день не дают даже 20 тысяч. Родителям действительно очень трудно собрать деньги. Это же жители нашего города. Ну не построим мы один стадион, но мы спасем чью-то жизнь.
Дмитрий Сичко рекомендовал повысить сумму помощи в исключительных случаях до 50 тысяч гривен, чтобы не создавать конкуренцию между родителями. Лариса Веселовская в свою очередь посетовала на то, что в городе на депозите лежат большие суммы денег, которые не используются:
– Почему нет? У нас много денег лежит на депозите, они лежат-лежат-лежат и мы их пытаемся быстро освоить, собираем бюджетные комиссии, в спешке голосуем за бюджет и выносим на сессию эти вопросы. А если бы мы эти деньги дали детям, может быть, мы бы их спасли.
Татьяна Суслова поддержала коллегу и предложила выделять 1 % от депозита на социальную помощь:
– Например, получилось на депозите 36 миллионов и мы их отдали. Мы могли бы давать один процент. У нас есть миллионы, а человек просит 900 тысяч. За последний год на операции для детей просили только дважды.
Депутаты, направили обращение к начальнику управления соцзащиты Сергею Бондаренко, чтобы он внес правки в  положение оказания соцпомощи для детей. Напомним, что в прошлом году за счет депозита бюджет Николаева пополнился почти на 36 миллионов гривен.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024