Нацсовет не стал аннулировать лицензии телеканалов группы «112 Украина»

  • 13:37
  • 19.09.2019
5d8358b38a295

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение пяти региональным каналам, которые ретранслируют телеканал «112 Украина».

Решение единогласно поддержали все члены совета, сообщает «Укринформ».

Речь идет о пяти региональных телеканалах: ООО «Ариадна ТВ», ООО «Лидер ТВ», ООО «ТВ Выбор», ООО «Новый формат ТВ» и ООО «Партнер ТВ».

Член Национального совета Сергей Костинский отметил, что все нарушения идентичны и касаются всех пяти телеканалов.

— Мы регулярно проводим мониторинги на соблюдение условия конкурса и программы концепции, которые нужно выполнять. Телеканалы не исполняют довольно давно. Очередным мониторингом речи от 19 июля 2019 зафиксированы признаки нарушения Закона Украины «О телевидении и радиовещании». Соответственно мы осуществили внеплановую проверку с 22 августа по 23 августа. И зафиксировали нарушения, - сказал Костинский.

Нарушениями лицензионных условий является увеличение объема информационно-аналитических и публицистических передач – по лицензии 2 часа 30 минут, фактически 22 часа 50 минут.

— Отсутствуют культурно-художественные, научно-просветительские передачи, развлекательные и музыкальные передачи, детские передачи, фильмопоказ. По лицензии предусмотрено наличие логотипа каждой конкретной компании, фактически является логотип «112 Украина», - сказал Костинский.

Представители этих компаний на заседание не явились, несмотря на приглашение.

Напомним, на этой неделе Шестой апелляционный суд снял запрет для Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания на решения по продлению или аннулированию лицензии телеканала «112 Украина».

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024