Нардеп Пидберезняк попросил Луценко уволить прокурора Николаевщины Дунаса из-за бездействия по незаконному ремонту в аэропорту

  • 16:13
  • 21.03.2018
chsyachsyachya-700x467-700x467 Народный депутат от партии «Народный фронт» Вадим Пидберезняк обратился к генеральному прокурору Юрию Луценко по вопросу бездеятельности прокурора Николаевской области Тараса Дунаса. Нардеп попросил проверить бездействие Тараса Дунаса и уволить его с занимаемой должности. Копию обращения нардеп опубликовал у себя в Facebook.
— В ситуации с гибелью боевого летчика, Народного героя Украины и директора аэропорта Владислава Волошина, да и вообще по ситуации с аэропортом, считаю неправильным сосредотачивать внимание на ОГА! В этой связи обращаюсь к генпрокурору Украины Юрию Луценко по вопросу бездеятельности прокурора Николаевской области! – написал Вадим Пидберезняк.
В своем письме к генеральному прокурору нардеп пишет о том, что СМИ неоднократно освещались факты нарушения законодательства, связанные с ремонтом Николаевского аэропорта, в частности, безосновательное проведение ремонта компанией «Жилпромстрой-8» при отсутствии проведенного тендера, а также заключение КП «Николаевский международный аэропорт» договора на ремонт уже отремонтированного здания аэровокзала, с победителем  компанией «ЕИС», которая по другим уголовным производствам имеет признаки фиктивности. Однако прокуратурой Николаевской области не осуществлялось никакой меры реагирования на явные нарушения тендерного законодательства, отмечает Вадим Пидберезняк.
— Кроме того, на многочисленные мои обращения к прокурору Николаевской области относительно нарушений прав граждан я получал однотипные ответы такого характера: прокуратура осуществляет только представительство интересов  государства в суде и не занимается защитой прав граждан; на данный момент отсутствуют основания осуществления мер прокурорского реагирования, – пишет Вадим Пидберезняк.
Нардеп считает, что такое невмешательство правоохранительного органа в обсуждаемые общественностью Николаевщины вопросы привело в том числе и к смерти директора предприятия Владислава Волошина.
— По словам родственников, погибший в последнее время находился в угнетенном состоянии и высказывал тревожные намерения, чего-то остерегался. Кроме того, по словам некоторых свидетелей — работников КП «Николаевский международный аэропорт», на погибшего определенное время оказывалось давление и осуществлялись угрозы. На данный момент, семья Волошина обеспокоена относительно дальнейшего давления и угроз. Важно на данном этапе обеспечение качественного досудебного расследования данного уголовного производства, в том числе и возможной переквалификации преступления как доведение до самоубийства, – отмечает нардеп.
В связи с этим, он попросил генерального прокурора проверить бездействие прокурора Николаевской области Тараса Дунаса, осуществить меры прокурорского реагирования относительно нарушения действующего законодательства, связанного с КП «Николаевский международный аэропорт» и обеспечить надлежащую организацию работы прокуратуры Николаевской области путем смены ее руководства. Напомним, 18 марта, в Николаеве в собственной квартире совершил самоубийство путем выстрела из боевого пистолета 29-летний временно исполняющий обязанности директора КП «Николаевский международный аэропорт» Владислав Волошин. Стоит отметить, что когда директора КП «Международный аэропорт Николаев» Михаила Галайко задержали на взятке, на следующий день  глава Николаевской ОГА Алексей Савченко и прокурор Николаевщины Тарас Дунас провели совместный брифинг. В свою очередь, губернатор Савченко, комментируя самоубийство Волошина заявил, что правоохранительные органы объективно и беспристрастно разберутся в случившемся. Также, начальник николаевской полиции Мороз и главный прокурор Николаевщины Дунас взяли под контроль расследование дела Волошина.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024