Для компенсации проезда николаевских льготников нужно около 220 млн. грн.

  • 19:40
  • 24.05.2016
тр Чтобы компенсировать стоимость проезда в общественном транспорте всех николаевских льготников, необходимо   порядка 220 млн. грн. в год.  Но средств, выделенных из городской казны на эти цели, хватает лишь на покрытие части указанной суммы, в то время, как из бюджета государства субвенция для компенсации стоимости проезда льготников выделена не была. Об этом сегодня, 24 мая, рассказал вице-мэр Юрий Степанец, сообщила пресс-служба горсовета.
 - Количество льготных мест в общественном транспорте у нас не ограничено. Если у человека есть льготы на проезд, он этими льготами по законодательству имеет право воспользоваться в полном объеме. Почему сегодня происходит ситуация, когда водители отказываются перевозить льготников?  В соответствии с законодательством государство должно компенсировать перевозчику стоимость проезда льготников. К сожалению, при принятии закона о бюджете на этот год государством не была выделена субвенция. С одной стороны, перевозчик обязан перевозить льготников бесплатно. С другой стороны, государство им не компенсирует затраты на бесплатную перевозку пассажиров. Городским советом было принято решение частично взять на себя затраты по компенсации проезда льготной категории пассажиров. Причем делать это мы можем в пределах городских перевозок, - рассказал вице-мэр Юрий Степанец. - К сожалению, денег выделено мало. «Николаевэлектротранс»   должен получить порядка 14 миллионов гривен субвенции. Для катера, который ходит в Малую Корениху с Кабатажного спуска, запланировано 450 тысяч гривен субвенции. На внутригородские перевозки городским советом запланировано 1 миллион 250 тысяч гривен, - добавил Юрий Борисович.
Но по расчетам для компенсации стоимости проезда всех льготников необходимо порядка 220 млн. грн.: «Чтобы обеспечить всех льготников, которые проживают в городе Николаеве, бесплатным проездом, хотя бы из расчета 25 поездок в месяц, необходимо выделить порядка 220 миллионов гривен на субвенции перевозчикам».
- Пока выхода мы не видим, - продолжил вице-мэр. – К сожалению, в городском бюджете таких денег нет, чтобы полностью покрыть затраты перевозчиков на перевозку льготной категории пассажиров. Об этой проблеме знают все, знает и правительство. Мы неоднократно вносили предложения в Верховную Раду, на транспортный комитет Рады, чтобы все льготы были монетизированы, чтобы людям выдавали деньги на льготный проезд. Но, к сожалению, вопрос не решается. тра

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024