Между «драками в песочнице» депутаты решили, что петиции фальсифицируют

  • 09:07
  • 17.03.2016
P1yR5BQnFMY 15 марта  состоялась комиссия по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики. На заседании комиссии присутствовали глава комиссии Александр Маликин, депутаты Юрий Гранатуров, Елена Киселёва, Фёдор Панченко, Михаил Коваль. На рассмотрение было вынесено множество вопросов и проблем города. 5PcGeBhsY0M Обсуждались проблемы ЖКХ, как поддержать ОСМД и не допускать конфликтов с исполнительной властью.
– В том виде ликвидация ЖЭКов, как многими подразумевается, не планируется. То есть, физической ликвидации ЖЭКов не произойдет. А если она сейчас с 1-го июля произойдет, то будет уничтожена вся система жилищно-коммунального хозяйства и будет хаос. Поэтому не надо население пугать. А просто медленно и поступательно в этом направлении работать, - отметил Юрий Гранатуров.
P1yR5BQnFMY Обвиняли друг друга в коррупции по поводу механизированной уборки улиц. Депутат Николаевского городского совета Федор Панченко от мэрской партии «Самопомощь» обвинил представителей «Оппозиционного Блока» в том, что те требуют откат в 10% за разблокировку на комиссии ЖКХ вопроса по механизированной уборке улиц. После бурных обсуждений и взаимных обвинений Депутат от «Блока Петра Порошенко» Елена Киселева  предложила обратиться в суд и не устраивать из комиссии «драку в песочнице». И посоветовала обратиться в суд, если кто-либо из участников дискуссии считает, что его право было нарушено.
– По закону информация у нас опровергается, либо не опровергается исключительно в судебном порядке. Это касается и журналистов, и СМИ. А тем более фейсбушная переписка - это дело личное участников пальцетыкания. Ну это точно не работа депутатского корпуса или комиссии по регламенту. Вы меня извините за мою напористость, но иначе мы превратимся в детский сад и нам надо будет сюда воспитателя, который будет разнимать вот эти драчки в песочнице, - возмутилась Елена Киселёва.
q4ChmrGntsI Также установили возмутительный факт накручивания голосов под петициями против киосков «Позвони». По этому поводу сотрудник городского совета, ответственный за работу с электронными петициями, сказал, что разработчиками системы петиций не был досконально проработан механизм, который бы позволил избежать искусственной накрутки голосов. Голоса за эту петицию поступали не только из Николаева, но и из других стран, в частности, из России, Франции, Великобритании и Нидерландов. Депутаты также допустили, что при разработке системы электронных петиций никто не подозревал, что может возникнуть такое явление, как «накрутка» голосов.
– Петиция является инструментом для реализации любого рода инициатив. Мало того, это создает псевдопредставление о реальном общественном мнении. Если раньше людей приводили за определенную плату поддерживать вопросы сюда, то  теперь пользуются таким же вариантом, только в интернете. Надо ограничить. Пришел человек высказать свое мнение, он со своего компьютера его высказал, подтвердил, что это он, и второй раз он это сделать со своего IP-адреса не сможет. Но тогда это будет хотя бы объективная картина, - сказал Юрий Гранатуров.
В итоге, депутаты решили подготовить проект решения сессии о внесении соответствующих изменений в положение об электронных петициях к Николаевскому городскому совету. CRuO_XLpJTU На утверждение выносились программы «Физическая культура и спорт 2016-18», «Образование 2016-18». В программу «Физическая культура и спорт» добавили пункт про реконструкцию спортивных баз, с целью увеличить материально-техническую базу. Эту программу поддержали единогласно. При рассмотрении программы «Образование» Юрий Гранатуров предложил пересмотреть проект реконструкции школы №36 и занятся вплотную капитальным ремонтом.
– Школа была построена в 1956 году. Таких школ у нас четыре. Они были построены как школы – госпитали в советское время. Тогда все готовились к войне. В школе отсутствует спортзал, а также пищеблок. Проблемы с водоснабжением. Желательно построить там котельную. Что, дети которые там занимаются, хуже чем в других школах? - возмущался Юрий Гранатуров.
В итоге он предложил поручить управлению образования горсовета изыскать возможность и отдать на корректировку проект. Начальнику городского управления образования Анне Деркач было предложено подготовить новую смету, депутаты предположили, что, возможно, дешевле построить новую школу, или восстановить ее не за бюджетные, а за спонсорские средства. ML-kiFkbeyo После долгих обсуждений проблем образования   решили  комплексную  программу «Образование» доработать.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024