«Безопасный город»: в Николаеве работает 101 камера наружного видеонаблюдения

  • 16:13
  • 26.10.2017
kamery В Николаеве на сегодняшний день по программе «Безопасный город» работает 101 камера видеонаблюдения, которые хранят записи в течение 3-10 дней. Об этом сегодня, 26 октября, в ходе публичного отчета заместителей городского головы Юрия Степанца, Александра Омельчука и Антона Турупалова, заявил директор КП «Городской информационно-вычислительный центр» Евгений Богаченко, передает корреспондент Шиповника.
– В 2016 году мы приняли программу «Безопасный город» на баланс и обслуживание системы городского видеонаблюдения, количества камер было 48, глубина архива от 3-7-10 дней в зависимости от настроек системы, текущего состояния камер и так далее. До того как мы взяли ее на баланс этой системой никто не занимался, у сотрудников Нацполиции, СБУ, не было возможности оперативно обслуживать оперативно работать, – отметил он.
По словам Евгения Богаченко на текущий момент фактическое количество камер в городе увеличилось незначительно. Всего добавилось три комплекса по городу:
– Добавилось автоматическое распознавание номеров автомобилей на ходу без остановки, на большой скорости. В случае если до конца года будут выполнены запланированые работы по результатам которых будет установлена 101 камера, из которых – 2 роботизированые, и количество комплексов с автоматическим распознаванием номеров достигнет 13. Глубина архива на текущей момент времени составляет до 25 -29 суток. А хранилище составляет порядка 45 террабайт.
Напомним, как обещали городские власти еще к концу октября прошлого года должна была быть полностью завершена установка камер видеонаблюдения в наиболее людных местах Николаева. Первый этап предусматривал установку 48 камер, для чего из городского бюджета было выделено 1 миллион 61 тысячу гривен. Также экс-мэр Юрий Гранатуров рассказывал, что установленные в Николаеве камеры имеют мощный зум, воспроизводят на мониторы видео в реальном времени и обеспечивают круглосуточную запись. Предусмотрена также возможность автономной работы в случае отсутствия электроэнергии, учтены климатические особенности города. Отметим, что председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко упрекнул Александра Сенкевича в том, что в Николаеве не работают камеры видеонаблюдения.  

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024