Апелляционный суд оставил в силе приговор водителю BMW, который насмерть сбил четырех дорожников в Николаеве

  • 16:58
  • 01.12.2017
330589 В пятницу, 1 декабря, завершилось рассмотрение апелляции на решение Заводского районного суда Николаева, который признал Дмитрия Кононенко виновным в гибели четверых дорожников в сентябре 2016 года и назначил меру наказания в виде 8 лет лишения свободы. Суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Об этом пишет интернет-издание «Новости-N». В ходе сегодняшнего заседания адвокаты подсудимого просили суд смягчить наказание для Конононенко. По их мнению, досудебное следствие не дало правильную оценку квалификации действий Кононенко, а также не верно оценил действия руководства коммунального предприятия, на котором работали погибшие.
– Просим суд исключить обвинение относительно действий Кононенко по ч.1 ст. 135 УК Украины (Оставление в опасности) и прекратить обвинение по этой части дела. Данная санкция предусматривает неоказание помощи живым людям, которые получили травмы и нуждались в помощи, – заявил защитник подсудимого.
Касаемо исков потерпевших о возмещении морального ущерба, сторона подсудимого считает, что требуемая сумма для Кононенко неподъемная.
– Родственники подсудимого частично компенсировали заявленные иски относительно моральной компенсации потерпевшим в сумме 400 тысяч гривен. Суд первой инстанции взыскал с Кононенко в пользу потерпевших моральную компенсацию в сумме 800 тысяч гривен. Для подсудимого нереально выплатить требуемую сумму, находясь 8 лет в тюремном заключении. В гибели людей виновато также и коммунальное предприятие. Будет справедливо, если часть ответственности перенести на данное предприятие и обязать их компенсировать эту сумму потерпевшим, – сказал адвокат обвиняемого.
В свою очередь, адвокат потерпевшей стороны поддержал в полном объеме апелляционную жалобу прокурора и попросил суд отказать в удовлетворении апелляционной жалобы подсудимого.
– Что касается вынесенного приговора – мы его считаем законным, справедливым и аргументированным. Вина Кононенко была доказана в полном объеме. Просим суд обратить внимание на то, что во время трагедии Кононенко осознанно сел за руль в алкогольном опьянении, осознанно превысил скорость автомобиля, а также оставил место происшествия после ДТП, – сказал защитник.
  Судейская коллегия, выслушав все стороны судебного процесса, отказала в удовлетворении апелляционной жалобы Кононенко и оставила приговор суда первой инстанции в силе. Хронология событий по смертельному ДТП на пересечении проспекта Центрального и улицы Шоссейной, где водитель BMW сбил четверых работников дорожной службы: По состоянию на 1 октября 2016 года никто из родственников погибших обещанную материальную помощь так и не получил. Городской голова Александр Сенкевич рассказал, что семьям погибших в ДТП сотрудников коммунального предприятия «КСМЭП» Николаевского городского совета выплатят денежную компенсацию 5 октября. Дмитрия Кононенко, который был за рулем, 15 сентября арестовали на два месяца без права внесения залога на время следствия. 16 сентября, в Центральном суде Николаева избрали меру пресечения подозреваемому в совершении страшного ДТП - содержание под стражей сроком в 60 дней без права внесения залога. Транспортная комиссия Николаевского городского совета обеспокоилась мерами безопасности, которые необходимо соблюдать во время нанесения разметки на дорожное покрытие. По словам начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрия Мороза, директора николаевского коммунального предприятия могут привлечь к ответственности из-за смерти дорожных рабочих. Мог ли избежать водитель ДТП? Итоги следственного эксперимента на месте смерти четверых николаевских дорожников. Денежную помощь получила только одна семья, погибшего под колесами ВМW дорожника. Разметкой на дорожное полотно в ночь с 14 на 15 сентября занималось КП «Специализированное монтажное эксплуатационное подразделение» (СМЭП), директором которого является Юрий Яновский.  

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024