«Прорыв в украинской оборонке», – «Зоря-Машпроект» начнет испытывать в Николаеве двигатель на водороде

  • 17:13
  • 16.12.2021
1e09e59bef75d6ea555a0dff98b793ab

Госпредприятие Научно-производственный комплекс газотурбиностроения «Зоря-Машпроект» начнет испытывать двигатели на водородном топливе.

Об этом компания сообщила на своей странице в Facebook.

Стенд необходим для обеспечения работ по созданию камеры сгорания газотурбинных двигателей, работающих на газоводородном и чистом водородном топливе.

– В научно-исследовательском отделении «Зоря-Машпроект» будет создан специализированный испытательный стенд, который будет задействован в реализации программы предприятия по развитию водородных технологий, – сообщила компания на Facebook.

Завершить работы по созданию стенда планируется в четвертом квартале 2022 года, а создать рабочий образец камеры сгорания – в 2023 году.

– «Зоря-Машпроект» уже имеет наработки и опыт использования газо-водородного топлива для газотурбинного двигателя в энергетической отрасли. Сегодня водородное направление является одним из ключевых в научно-исследовательской работе предприятия, – добавили в компании.

ГП «Зоря-Машпроект» является разработчиком и производителем газотурбинного оборудования, монополистом на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота. Почти вся продукция предприятия поставлялась на экспорт. Предприятие входит в госконцерн Укроборонпром.

Зоря-Машпроект в 2020 году увеличило выручку на 3,6% – до 3,54 миллиардов гривен, однако чистая прибыль сократилась в 7,6 раз – до 37,51 миллионов гривен.

Напомним, что николаевская «Заря»-«Машпроект» будет производить компоненты газотурбинных двигателей для ВМФ Индии.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024