«Политический ключ - в Берлине». Украина сможет вступить в НАТО до 2030 года, – посол Мельник

  • 12:02
  • 04.11.2021
_facebook_com_antikorruptsionery_ukrainy_110855024044809_650x410

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Украина выполняла показатели соответствия стандартам НАТО, потому может рассчитывать на вступление в Альянс в ближайшие 10 лет. Во многом это зависит от Германии.

Об этом сообщает Redaktions Netzwerk Deutschland.

По словам Мельника, Украина за последние годы выполнила более 2 тысячи контрольных показателей, которые соответствуют евроатлантическим стандартам. Потому вступить в НАТО страна сможет до 2030 года.

Также посол отметил, что политический ключ интеграции Украины с Западом находится в Берлине.

– Одно предложение в коалиционном соглашении нового федерального правительства, в котором Германия пообещает Украине членство в ЕС и НАТО, станет геополитическим прорывом, – подчеркнул Мельник.

Кроме того, он уверен, что решение о вступлении Украины в НАТО ничего не стоило бы немецким налогоплательщикам. Однако вместе с тем это дало бы серьезный посыл, который перевесил бы все санкции против России.

–Путин провел красную черту в вопросе перспектив вступления Украины в НАТО и ЕС и Германия, похоже, испугавшись слепо приняла его позицию. Это скандал. В демократической и экономически успешной Украине, как части западного сообщества ценностей, глава Кремля видит опасность для своего тоталитарного насильственного режима. Принятие Украины в ЕС и НАТО также станет позитивным сигналом для угнетенного гражданского общества в России, – отметил украинский посол.

Напомним, что Украину впервые за 50 лет пригласили на заседание высшего совещательного органа НАТО.

Новини

28 квітня 2024
27 квітня 2024