«Не может Киев нам указывать», – депутат Карая о намерениях Гослесагенства забрать земельные участки у громад по программе Зеленского «Зеленая страна»

  • 15:33
  • 01.10.2021
161923041_2821821118132218_6753511259793695026_n

Депутат Николаевского областного совета от партии «За майбутнє» Алена Карая считает, что Государственное агентство лесных ресурсов не может забрать земельные участки у громад по программе Зеленского «Зеленая страна».

Об этом она сообщила в комментарии корреспонденту Шиповника.

Как известно, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о старте проекта «Зеленая страна» – высадка одного миллиарда деревьев в течение трех лет.

В свою очередь, Гослесагентство предложило территориальным громадам, земельные участки которых оказались в зоне реализации президентской программы «Зеленая страна», либо самостоятельно высадить лес, либо передать ведомству данные участки под облесение.

Алена Карая подчеркнула, что на данный момент не может дать полную оценку реализации проекта «Зеленая страна».

– Сама инициатива, конечно, прекрасная. Я за то, чтобы деревья высаживались. Но не стоит забывать, что у нас очень много программ звучит громко, но в реализации слегка иначе выглядят. Деревья – живой организм, который недостаточно просто высадить. За ним нужно ухаживать, его нужно охранять. И на сегодняшний день по тем вопросам, которые мы рассматривали на постоянной комиссии, я вижу немного другую тенденцию. Наоборот, растительный фонд и вообще природный фонд в целом не особо охраняется, поэтому пока я не готова давать оценку этой программе, – отметила Карая.

По мнению Карой, реформа децентрализации начала давать обратный эффект – правительство из столицы начало диктовать и указывать местной власти, как правильно принимать большинство решений. 

– Я считаю, что это не совсем правильно. Не может Киев нам везде указывать, что и как нам делать. И это происходит по всем вопросам. Например, сегодня мы будем рассматривать изменения в бюджет, согласно которому будут выделяться деньги на проектно-сметную документацию для того, чтобы госбюджет выделил деньги на больницы. Но при этом, когда Николаев уже сколько лет просит отреставрировать Варваровский мост – все ограничивается обещаниями, – сказала депутат.

Она уверенна, что столичной власти не нужно «подавлять голос местных громад» ради присвоения себе электоральной поддержки.  

– Соответственно Киев решил, что ему виднее, что надо ремонтировать. Когда был коронавирусный фонд, они его вкатали в асфальт. А теперь решили вернуться снова к вопросам медицины. Последовательность их движений мне не совсем ясна. Я прекрасно понимаю, что им хочется заработать максимум любви аудитории электората и т.д… Но это не должно быть путем подавления голоса местных громад, – добавляет депутат.

Напомним, что глава фракции «Слуга народа» в Николаевском облсовете не знает как реализовывается программа Зеленского «Зеленая страна»

Ранее депутат Ряжских поделилась своим мнением о программе Зеленского «Зеленая страна»

 

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024