Работники ГП «Зорі над Бугом» на сессии облсовета заявили, что их предприятие захватили рейдеры – губернатор Ким заверил, что держит вопрос на контроле

  • 11:45
  • 29.09.2021
изображение_2021-09-29_114455

Работники государственного предприятия «Зорі над Бугом» заявили, что конкурс на назначение нового директора, который выиграл Сергей Коцюба, был пройден с нарушениями, а своим директором они признают предыдущего руководителя Юрия Елиневского.

Об этом стало известно в ходе сессии Николаевского областного совета, 29 сентября, передает корреспондент Шиповника.

Как известно, 9 сентября, работники ГП «Зорі над Бугом», которое находится в селе Ястребиновое в Вознесенском районе, заблокировали предприятие, поскольку считают, что назначение нового директора было совершено с нарушениями закона.

— Мы считаем, что это не назначение нового директора, а рейдерский захват предприятия, чтобы разрушить его и привести в состояние «Степового» и «Виноградной долины», – заявили работники.

Стоит отметить, что их позицию поддержал присутствующий на сессии народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Артем Черноморов.

— Я прошу депутатов выступить монолитом и поддержать людей, потому что человек новый не будет знать, чем живут работники, сколько у них детей, – заявил Чорноморов.

В свою очередь, глава Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким заявил, что взял данный вопрос под свой контроль.

– Я изучал показатели аграрных предприятий нашей области. «Зорі над Бугом» имеют высокие показатели эффективности, к этому предприятию вопросов нет. Я держу этот вопрос под личным контролем, знаю, что там были нарушения по конкурсу и я не дам, чтобы одно из самых эффективных предприятий нашей области понесло потери, – заявил Ким.

Примечательно, что «Зорі над Бугом» – это одно из госпредприятий, земли которого должны распаивать в ближайшее время. По нормативным актам, которые сейчас есть, выделение земли работникам предприятия, а также ее передача местным громадам, входит в полномочия директоров госпредприятий.

Напомним, что ГП «Дельта Лоцман» обвинили в незаконных земляных работах в акватории Днепро-Бугского лимана.

Новини

27 квітня 2024
26 квітня 2024
25 квітня 2024