Застройщик супермаркета «АТБ» на зеленой зоне у автовокзала отказался устранять предписания горвласти и обратился в суд

  • 16:28
  • 17.09.2021
214023_0

Застройщик, который планировал построить супермаркет «АТБ» на зеленой зоне у центрального автовокзала Николаева, решил оспорить в суде предписания Государственной инспекции строительства и архитектуры Украины.

Об этом рассказал заместитель начальника управления государственного архитектурно-строительного контроля мэрии Николаева Алексей Савчук в эфире программы «Диалог» на телеканале МАРТ.

Отметим, что в марте в Николаеве на территории зеленой зоны, расположенной неподалеку от здания автовокзала, начали устанавливать забор – рабочие выкопали отверстия в земле, залили их цементом.

Сотрудники градостроительной инспекции архитектуры и градостроения (бывший ГАСИ – прим.) в ходе проверки установили, что подрядчик в зеленой зоне возле центрального автовокзала начали лишь подготовительные работы.

– Кроме того, было установлено, что земельный участок, который был отведен застройщику «Алекта», был другого назначения, которое не совпадало с названием, указанным в разрешительных документах на строительство, – отметил Алексей Савчук.

Чиновник добавил, что застройщику были направлены предписания для устранения нарушений, однако фирма «Алекта» отказалась их выполнять и направила обращение в суд.

Ранее, депутат Николаевского городского совета Андрей Ермолаев вместе главой Ингульского района – Анной Ременниковой сообщили о том, что на территории сквера в районе автовокзала хотят построить супермаркет «АТБ». Несколько дней спустя Андрей Ермолаев заявил, что застройщику необходимо было объясниться перед николаевцами, прежде чем начинать строительство АТБ в Ингульском районе.

3 апреля депутат Николаевского городского совета Максим Коваленко сообщил, что намерен блокировать стройку нового супермаркета в сквере возле автовокзала и выносить этот вопрос на сессию, по его словам  документы фирмы, которые намерены построить объект в районе автовокзала все еще не соответствуют всем нормам.

Главный архитектор мэрии Николаева Андрей Цымбал поддержал строительство супермаркета на территории зеленой зоны, расположенной неподалеку от здания автовокзала.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024