В Николаеве на Намыве могут построить новую дорогу – соединить улицы Озерная и Индустриальная

  • 12:27
  • 13.07.2021
Заглавная

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства мэрии Николаева объявили тендер на разработку проектно-сметной документации по строительству новой дороги в микрорайоне Намыв.

Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок Prozorro.

Речь идет о дороге, которая сможет соединить улицу Озерную с улицей Индустриальная. На проектные работы чиновники мэрии готовы потратить 500 тысяч гривен, а подрядчик-проектант должен будет предоставить разработанную документацию до 15 октября текущего года.

Отмечается, что дорога будет двухполосной (по одной полосе в каждую сторону движения транспорта). Также планируется обустроить тротуарные и велосипедные дорожки.

К слову, не так давно николаевский блогер Олег Мудрак рассказывал, что проект строительства этой дороги обсуждался в 2011-12 годах, когда мэром Николаева был Владимир Чайка. Он сообщил, что в мэрии даже были сделаны предпроектные наработки.

Планировалось, что городская власть сперва займется строительством этой дороги и только потом будет расширять перекресток улиц Карпенко и Крылова (работы на этом участке начались в апреле 2020 года и не могут быть завершены по сегодняшний день, вопреки постоянным обещаниям чиновников).

— Нынешнее руководство города – мэр Сенкевич и вице-мэр Коренев – не знают, не знали и не хотят знать, что ещё в 2011-2012 годах, когда мэром Николаева был Владимир Чайка, были сделаны предпроектные наработки, которые показывали рациональность и технико-экономическое обоснование строительства дороги, которая соединила бы улицу Озерную с Индустриальной, пройдя вдоль озера и стала бы альтернативным путем вдоль завода (ЧСЗ, - ред.) с Намыва к центру города.  [...] Что надо было изначально сделать? Прежде чем расширять перекресток на 2-м КП, нужно было построить эту дорогу. Нужно было организовать альтернативу движения из Намыва, в котором, как мы знаем, живет порядка 40 тысяч людей, части Лесков, и тогда бы проблема, которая второй год не решается на 2-м КП, коснулась бы локально только жителей 2-го КП и не была бы проблемой всего города, – сказал в недавнем блоге Олег Мудрак.

Ранее, николаевский блогер Олег Мудрак считает целесообразным строительство дороги «Озерная – Индустриальная», которая могла бы соединить Намыв и центр Николаева.

Напомним, что департамент жилищно-коммунального хозяйства мэрии Николаева начал поиски подрядчика, который разработает проект строительства новой дороги от улицы Новозаводская до улицы Космонавтов.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024