В мэрии Николаева возьмут ₴150 миллионов в кредит на ремонт дорог у банка «Восток» под 11,5% годовых

  • 12:37
  • 05.05.2021
Ямочный-ремонт-дорог-1024x683

ПАО «Банк Восток» победил в конкурсе по отбору банковских учреждений, которые должны предоставить Николаеву кредит на 150 миллионов гривен, чтобы отремонтировать дороги в Николаеве.

Об этом речь шла в ходе заседания конкурсной комиссии в среду, 5 мая, пишет Шиповник.

На конкурс подались четыре банка: ПАО акционерный банк «Укргазбанк», ПАО «Банк Восток», АО «Эксимбанк» и АО «Ощадбанк».

– Победителем конкурса отбора банковского учреждения для осуществления местного заимствования в бюджет Николаевской местной территориальной общины определить ПАО «Банк Восток», которое предложило самую низкую процентную ставку в размере 11,5%. Сегодняшний конкурс нам позволяет начать подготовку конечного договора, который будет вынесен на сессию городского совета. Если «Банк Восток» не признает все наши требования, то мы будем рассматривать следующего по показателям участника конкурса, – заявил первый вице-мэр Виталий Луков.

Директор департамента финансов Вера Святелик должна подготовить проект решения Николаевского горсовета о взятии кредита и проект решения горсовета о внесении изменений в бюджет Николаева на текущий год.

Известно, что мэр Александр Сенкевич хочет взять заём для ремонта дорог в Николаеве. Сумма возможного кредита составляет 150 миллионов гривен. Проект уже был поддержан «бюджетной» депутатской комиссией, а мэрия успела объявить конкурс по выбору банка-кредитора.

Стоит отметить, что до 2030 года Николаеву предстоит выплатить более 188 миллионов гривен, взятых в кредит.  Львиную долю от общей суммы составляет кредит от Европейского банка реконструкции и развития, который оформлен через Министерство финансов Украины. Сумма займа – 4,5 миллионов евро. Его брали под покупку новых автобусов и троллейбусов. Выплаты по этому кредиту в общей сложности составят 4,99 миллионов евро.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024