Сенкевич хочет взять в кредит ₴150 млн на ремонт дорог Николаева

  • 16:17
  • 06.03.2021
горсвоет секретарь сенкевич_16x9

Николаевский городской голова Александр Сенкевич рассказал о том, что городская власть планирует взять в кредит 150 миллионов гривен на ремонт дорог.

Об этом он сообщил в программе Добрый вечер.

Сенкевич указал, что 80 миллионов гривен, которые выделены на дороги в Департаменте ЖКХ будет недостаточно. По его мнению нужно еще 150 миллионов гривен для того, чтобы пережить год нормально.

- Мы говорим о 80 миллионах в Департаменте ЖКХ на ремонт дорог всего города. С которых 40 - это капитальный, 40 - это текущий. Этих 40 миллионов капитального хватит всего на две улицы, если нормально там ремонтировать. Например, с перекладыванием сетей по улице Пограничной от Пушкинской до Московской - этот кусок будет стоить 20 миллионов гривен. Нужно нам доработать Новозаводскую средства там тоже надо выделять. То есть нам реально на ремонт дорог нужно еще где-то миллионов 150, чтобы этот год пережить нормально. То есть нормально отремонтировать дороги и обеспечить проезжаемость города. 

Также, мэр Николаева озвучил два способа получения этих денег: с помощью местных облигаций или кредитных программ.

- Где брать эти средства? Мы видим только одно - это местные облигации для того, чтобы получить эти средства или кредитные программы с «Укргазбанка», «Ощадбанка». Те банки, которые имеют возможность предоставлять муниципалитетам кредиты. Мы сейчас над этим работаем.

Ранее житель Николаева пожаловался на качество ямочного ремонта на «перегоне», после которого по проспекту Богоявленскому остались ямы и горбы.

Новини

16 квітня 2024