«Дети будут заниматься в хороших условиях», – в Николаеве презентовали ремонт областной шахматно-шашечной ДЮСШ

  • 13:32
  • 26.04.2021
IMG_8376

В Николаевской областной государственной администрации показали завершение строительно-монтажных работ капитального ремонта Николаевской областной шахматно-шашечной детско-юношеской спортивной школы им. М. В. Шелеста. Дети смогут приступить к занятиям уже в сентябре.

Об этом пишет Шиповник.

Реконструкцию шахматного клуба в Николаеве областная власть начала в сентябре 2018 года. Тогда на ремонтные работы было выделено 12 миллионов 742 тысячи гривен. Спустя почти три года проект завершили, однако общая стоимость работ возросла до 23 миллионов гривен.

— Этот проект был начат в сентябре 2018 года. Сегодня все работы были завершены, сейчас ждем разрешение и декларацию на эксплуатацию шахматного клуба. Всего на реконструкцию здания было потрачено 23 миллиона гривен. Была корректировка проекта в связи с тем, что здание было старое и нужно было проводить экспертизу фундамента, после чего увеличилась стоимость ремонтных работ, и так, как это здание является памятником архитектуры, проводились реставрационные работы, – сообщил начальник управления молодежи и спорта Николаевской облгосадминистрации Виктор Гинкул.

Представитель фирмы-подрядчика «Південьбуд Миколаїв ЛДТ» добавил, что необходимо было деликатно работать с фундаментом шахматного клуба, в связи с чем сроки выполнения ремонта шахматного клуба продлились:

— В некоторых местах были затекания и трещины, которые мы устраняли и бетонировали. Здание было довольно старое и нужно было очень деликатно работать с фундаментом, который был на известняковом основании, и при малейших вибрациях здание могло бы рухнуть. В результате стройки были применены современные технологии. В комнатах было много эха, особенно в зале, где проводится турнир. И так как шахматный вид спорта – тихий, был применен акустический поток.

Вице-президент Федерации шахмат Николаевской области Дмитрий Горощенко сообщил, что в клуб также будет закуплена новая мебель и спортивный инвентарь:

— Капитальный ремонт шахматного клуба ранее не проводился. Были проведены локальные ремонты в 2008 году. А в 2016 году мы уже дошли до того, что проходил чемпионат Украины среди детей, тут стояли ведра и капала вода в эти ведра. В 2016 году облсовет подготовил проект реконструкции этого здания. Сами ремонтные работы начались в октябре 2018 года. Сегодня мы презентуем завершение работ. Думаю, что в сентябре мы начнем тут уже учебный процесс и проведение соревнований. Чисто с функциональной точки зрения – большой шаг вперед. По крайней мере мы проявляем уважение к детям, что они будут теперь заниматься в хороших условиях, а не так как это было раньше: с дырками в паркете, падающей штукатуркой, и непригодными туалетами. Это было раньше… Сегодня этого не будет.  Мы приобрели за три года 10 электронных досок, чтобы мы могли партию автоматически транслировать в интернет. Нам выделили деньги, мы закупим новые шахматные столы, шкафы.

img-8387.JPG img-8385.JPG img-8384.JPG img-8388.JPG img-8378.JPG img-8389.JPG

Ранее сообщалось о том, что в УКСе заявили, что шахматный клуб сдадут в эксплуатацию летом 2020 года.

Ранее сообщалось о том, что подрядчик, который занимается реставрацией здания Николаевской областной детско-юношеской спортивной школы «Областной шахматно-шашечный клуб», рассказал о том, как продвигается работа на объекте. Втоже время полиция завела дело из-за затягивания реконструкции шахматной школы в Николаеве.

Напомним, 27 апреля 2018 года сообщалось о том, что заместитель главы Николаевской облгосадминистрации по вопросам финансов Александр Кушнир уже второй год говорит о необходимости проведения капитального ремонта здания шахматного клуба. При этом, в прошлом году по инициативе ОГА выделенные в бюджете на эти цели деньги были перенаправлены на ремонт аэропорта «Николаев», а в этом году денег и вовсе не предусмотрели в бюджете Николаевской области. 

Также, напомним, что реставрация здания стартовала 13 сентября 2018 года, после того как в ротонде возле шахматного клуба обвалился потолок. 

Ранее сообщалось о том, что глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко заявила, что берет под личный контроль ход реставрационно-ремонтных работ Николаевской областной детско-юношеской спортивной школы «Областной шахматно-шашечный клуб».

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024