Антимонопольный комитет оштрафовал Google на 1 миллион гривен

  • 15:20
  • 05.04.2021
google_9_650x410

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф в размере 1 млн гривен на ООО «Гугл». Компания оштрафована за непредставление в установленный срок сведений по требованию государственного уполномоченного АМКУ.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

По данным пресс-службы, такое решение приняла временная административная коллегия комитета на заседании 2 апреля 2021 года. Большой размер штрафа обусловливается тем фактом, что ООО «Гугл» не предоставляло комитету информацию более года.

– Эта информация была необходима комитету для расследования по заявлению физического лица-предпринимателя относительно блокировки его учетной записи в приложении «Google Мой бизнес», – говорится в сообщении.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Гугл» зарегистрировано в Киеве. Учредителями являются Гугл Интернэшнл ЛЛС и Гугл ЛЛС. В свою очередь конечными бенефициарными владельцами этих компаний являются Ларри Пейдж и Сергей Брин.

Напомним, Верховная рада приняла за основу законопроект о так называемом «налоге на Google». Он предполагает введение налога с продаж электронных услуг.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024