В «Слуге народа» рассказали, как «налог на Google» пополнит госбюджет

  • 19:39
  • 18.02.2021
photo-1594663653925-365bcbf7ef86-cover-medium

Международные компании, предоставляющие электронные услуги в Украине, будут платить НДС наравне с украинскими компаниями. По прогнозам, государственный бюджет может дополнительно получить 3 млрд грн в год.

Об этом рассказал глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко, комментируя принятие парламентом за основу законопроекта № 4184, пишет РБК-Украина.

– Этот документ, прежде всего, о равных условиях для украинского и зарубежного бизнеса. Такие международные компании как Facebook, Netflix, Tik Tok, Instagram, Youtube, Viber - все они раньше платили налоги в других юрисдикциях. Вместо этого государственный бюджет Украины недополучал существенные средств. Справедливо ли льготировать иностранцев и одновременно облагать налогом отечественные компании? Все, кто работает в Украине, должны быть в равных условиях. Мы убираем эту дискриминацию. Также законопроект позволит получить дополнительные средства в бюджет страны – это миллиарды гривен, – подчеркнул он.

В то же время председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев обратил внимание на то, что это новый налог.

– В нашем налоговом кодексе четко прописано, что все, кто поставляет услуги на территории Украины, должны платить налог. Имеете клиентов в определенной стране - оплачивайте этой стране налоги! НДС на цифровые услуги - это не наше ноу-хау. Он давно существует во многих развитых странах мира, – сообщил политик.

Впервые на эту проблему обратили внимание в Евросоюзе. И изменили правила определения места поставки таких услуг. Ведь раньше, до 2015 года, место поставки услуг определяли по месту регистрации поставщика. И если поставщик регистрируется в стране с низкой ставкой, налог удавалось уменьшить, а то и вовсе освободиться от него.

А теперь услуги облагаются налогом по месту их потребления.

Сегодня НДС на электронные услуги, которые предоставляются зарубежными компаниями, уплачивают в Австралии (10%), Исландии (22,5%), Японии (8%), Индии (18%), Норвегии (25%), Южной Кореи (10%), Швейцарии (7,7%), Израиле (16%), а также в соседних странах - в России и Беларуси.

– Украинский инвестор, который создает технологическую компанию для показа фильмов в интернете, должен иметь такие же условия, как и американский Netflix. Когда американская компания не платит налоги в Украине, а украинская компания платит - это прямая дискриминация украинского бизнеса. Технологические платформы Google, Facebook, Apple и многие другие платят аналогичный налог в 83 странах мира. После того как этот закон начнет действовать у нас, украинский бюджет сможет получить 3 миллиарда гривен дополнительных поступлений в год. Это существенная сумма - столько мы заработали на приватизации в 2020 году, – рассказала народный депутат «Слуги народа» Роксолана Пидласа.

Важно отметить, что для украинских пользователей этих услуг никаких налогов не будет. То есть налогом облагается только международная компания - поставщик. Таким образом искать в Google или пользоваться Facebook, как и раньше, будет бесплатно. А то, что было платным, после принятия закона будет облагаться НДС, который будет ложиться на поставщика.

Исключение - платные образовательные услуги в интернете, которые не будут подпадать под налогообложение. Таким образом государство стимулирует зарубежные образовательные сервисы более активно работать с Украиной и украинцами.

Заметим, что Google и Facebook не возражают против такой инициативы и уже регистрируются как плательщики налогов. Сделать это можно в электронной форме на специальном веб-портале. Налоговые накладные можно не регистрировать. Уплачивать налоговое обязательство нерезиденты могут в иностранной валюте.

Подлежат налогообложению такие услуги:

  • поставка изображений или текстов, в том числе фотографий, электронных книг и журналов;
  • поставки аудиовизуальных произведений, видео на заказ, игр, азартных игр, включая поставки услуг по участию в них;
  • предоставление доступа к информационным, коммерческим, образовательным и развлекательным электронным ресурсам и других подобных ресурсов;
  • предоставление в пользование облачных технологий для размещения данных;
  • поставки (передача прав на использование) программного обеспечения и обновлений к нему, а также дистанционное обслуживание программного обеспечения и электронного оборудования;
  • предоставление рекламных услуг в интернете, мобильных приложениях и в других электронных ресурсах.

Ранее сообщалось о том, что Google оштрафовали на 1 миллион евро из-за французских гостиниц.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024
24 квітня 2024