Еврокомиссия представит проект паспорта вакцинации

  • 21:26
  • 08.03.2021
original (1)

В Брюсселе сегодня, 8 марта, сообщили, что Еврокомиссия 17 марта представит свой первый проект по созданию паспортов вакцинации в ЕС.

Об этом на брифинге заявил официальный представитель ЕК Эрик Мамер, пишет Корреспондент. 

Решение об возможном практическом применении паспортов вакцинации, в том числе на международном уровне, будет приниматься позднее.

- 7 марта Еврокомиссия утвердит свои предложения об этом документе, который не будет называться паспортом, а получит название «зеленый электронный пропуск». Вопрос о его практическом применении будет решаться позднее странами ЕС, - отметил Эрик Мамер.

Ранее в Еврокомиссии заявляли, что на решение всех технических вопросов о введении в действии в ЕС паспортов вакцинации требуется не менее трех месяцев. В данном документе должен отображаться не только факт вакцинации, но также другие медицинские данные, связанные с иммунитетом его обладателя к COVID-19, включая факт перенесения заболевания в той или иной форме, а также даты и результаты ПЦР-тестов.

Еврокомиссия намерена добиваться, чтобы введение паспортов вакцинации не допускало дискриминации граждан ЕС, которые не прошли вакцинации.

Напомним, что правительства стран ЕС должны немедленно начать техническую работу, чтобы вовремя обеспечить внедрение системы сертификатов прививок против COVID-19 в пределах Евросоюза к лету.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024