Депутаты хотят запретить водителям автобусов и маршруток включать музыку и фильмы

  • 20:27
  • 14.01.2021
1608062208-6873

Депутаты предлагают запретить трансляцию музыки или фильмов в общественном транспорте.

Как сообщается на сайте парламента, в Комитете Верховной Рады по вопросам евроинтеграции прорабатывается законопроект «О внесении изменений в статью 40 Закона Украины  «Об автомобильном транспорте» (относительно запрета акустического насилия)» (№3006).

Что предусматривает законопроект

Проектом закона предлагается установить запрет на трансляцию в салонах рейсовых автобусов музыки, звука фильмов или других звуковых сигналов, кроме информации о поездке (передача звука может осуществляться на индивидуальные наушники пассажиров).

В такси или во время нерегулярных автобусных перевозок такая трансляция допускается по согласию всех пассажиров.

Отмечается, что разработка законопроекта вызвана необходимостью «защитить пассажиров общественного транспорта от акустического насилия - трансляции навязчивых звуков против воли слушателя»-.

Отмечается, что практика трансляции в салонах общественного транспорта громких звуков - музыки, фильмов, радиопрограмм и т.д. - получила массовое распространение и создает дискомфорт для многих пассажиров.

Кроме того, законопроект содержит поручение органам исполнительной власти внести изменения в правила перевозок на всех видах пассажирского транспорта о защите пассажиров от акустического насилия.

Как отмечается в карточке законопроекта, главным комитетом по этому документу является Комитет ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры, другие комитеты, которые прорабатывают этот законопроект, - по вопросам бюджета, по вопросам антикоррупционной политики и по вопросам интеграции Украины с ЕС.

В частности, Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры на своем заседании 17 июля рассмотрел этот законопроект и рекомендовал ВР принять его за основу.

Напомним, что Арахамия выступил против запрета музыки и фильмов в маршрутках.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024