Власти Нидерландов ошибочно требовали от тысяч семей вернуть пособие на детей. Теперь правительству грозит отставка

  • 22:37
  • 14.01.2021
RTX30XLW-pic685-685x390-34864

В Нидерландах вспыхнул скандал из-за того, что налоговые органы страны по ошибке обвинили более 20 тысяч семей в мошенничестве с получением пособия на детей.

Об этом пишет The Guardian.

Сообщается, что семьям было предписано вернуть пособия, полученные за несколько лет — начиная с 2012 года. Из-за этого многим пришлось объявить себя банкротами, переехать в другое жилье и стать ответчиками по искам на десятки тысяч евро. В ходе разбирательства выяснилось, что «мошенничеством» оказались неправильно заполненные справки или отсутствие подписей в них.

В итоге правительству пришлось извиниться и выделить более €500 миллионов на урегулирование ситуации, с выплатой до €30 тысяч каждой пострадавшей семье. Несмотря на это, группа семей подала иск против трех чиновников — министра здравоохранения Тамары ван Арк, министра финансов Вопке Хукстра и министра экономики Эрика Вибеса. Их обвиняют в «преступной халатности и отсутствии надлежащего управления, а также в дискриминации и нарушении прав детей».

Ситуация вызвала кризис в нидерландском правительстве. В пятницу, 15 января, правительство решит, подавать ли в отставку на фоне скандала. Премьер-министр страны Марк Рютте выступил против роспуска нынешней коалиции, утверждая, что Нидерландам нужна стабильность в условиях пандемии коронавируса, но не исключил отставку.

Напомним, что Кабмин выделил из COVID-фонда 1,3 миллиарда на помощь по безработице.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024