Журналисты потребовали от Порошенко подписать Декларацию о свободе слова

  • 12:08
  • 04.03.2019
index Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) призвал президента Петра Порошенко поддержать Декларацию в защиту свободы слова, которую он как кандидат на пост главы государства еще не подписал. Об этом сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко в социальной сети Facebook, передает «Главное».
— Национальный союз журналистов Украины обращается к кандидату в президенты Украины Петру Порошенко с предложением встретиться с журналистами и обсудить угрозы свободе слова, состояние физической безопасности работников медиа, факты давления на журналистов. Во время встречи предлагаем осознанно подписать Декларацию в защиту свободы слова, — написал Томиленко.
Документ уже подписали 12 кандидатов в президенты Украины. Декларация была разработана НСЖУ совместно с Международной федерацией журналистов, «которая объединяет 600 тысяч журналистов из почти 140 стран мира».
— Поддерживая положения документа, политики берут на себя публичные обязательства гарантировать свободу слова и защиту прав журналистов, — отметил Томиленко.
Ранее Порошенко подписал закон о недопуске российских наблюдателей на выборы.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024