Жители села на Николаевщине без разрешения подключали свои дома к газу

  • 12:56
  • 10.07.2019
IMG_9298

Жители села Зеленый Яр Николаевского района подключали свои дома к газораспределительной системе без соответствующих на то разрешений. 

Об этом сообщает пресс-служба «Николаевгаза».

За шесть месяцев этого года было выполнено контрольно-приборное обследование почти 4 тысячи газовых сетей области. В результате выявлено и ликвидировано 63 случая утечки газа на подземных сетях и 72 случая повреждения изоляционного покрытия. Обычно при проведении ремонтных работ, компания вынуждена временно приостановить поставки газа потребителям.

– Нередко мы встречаем недовольство со стороны потребителей из-за временного прекращения газораспределения. Но при таких обстоятельствах потребителям надо понять, что все эти меры направлены на обеспечение безопасной и бесперебойной доставки газа в почти 350 тысяч потребителей региона», – рассказывает главный инженер АО «Николаевгаз» Алексей Рубский.

Кроме того, в АО «Николаевгаз» создана бригада по поиску несанкционированных подключений к системе газоснабжения. С помощью специальных приборов газовики имеют возможность диагностировать сеть и выявить участки такого вмешательства. За 2 последних года бригадой обнаружено около 70 «левых» врезок в газовую систему.

Так на днях произошло и в селе Зеленый Яр Николаевского района. При проведении диагностики газопроводов было выявлено два случая несанкционированного вмешательства в газораспределительную сеть. На данные объекты было прекращено распределение газа, составлены акты о нарушениях, а дела будут переданы на рассмотрение комиссии.

Она уже и определит доначисление убытков, которые должны компенсировать нарушители АО «Николаевгаз» и оплатить для восстановления у них газоснабжения.

— Самовольное вмешательство в газовую систему – очень серьезное дело. Это не просто кража газа, которая несет финансовые убытки газораспределительной компании, а в первую очередь – опасность, которой нарушители подвергают себя, своих близких и даже соседей. Ведь любые нарушения в герметичности системы и непрофессиональное выполнение технических манипуляций может стать причиной утечек газа и даже взрывов, – объясняет начальник службы комплексного приборного обследования Владимир Трофименко.

IMG-51f316fa240d832bfe9528aa2331fb6e-V.jpg

Ранее сообщалось о том, что на Николаевщине мошенники отбирают деньги при помощи фейкового сайта для оплаты за потребленный газ.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024