Зеленский: Новый Кабмин не зависит от олигархов

  • 17:12
  • 07.03.2020
2476448_16x9

Украинские олигархи не имеют никакого влияния на правительство страны.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Bloomberg Quint.

— Им принадлежит 70%-80% активов в этой стране. Каждый менеджер в Украине работал на одного из них или как-то связан с одним из них. И они нанимают лучших – мы должны это понимать, - сказал Зеленский.

Также глава государства объяснил причины перестановки в Кабмине отсутствием эффективности и результативности.

— Когда вы делаете такие глубокие изменения в стране, вы не можете потерпеть неудачу. Речь идет не о ваших личных рейтингах, не о том, что вас могут выгнать из власти, а о том, что у Украины больше никогда не будет возможности сделать это, - указал он.

Вместе с тем, Зеленский подчеркнул, что кадровые перестановки в правительстве не повлияют на курс Украины. По его словам, украинская власть и в дальнейшем нацелена на выполнение реформ, сотрудничество с Международным валютным фондом и внедрение земельной реформы.

Агентство отмечает, что Зеленский берет на себя ответственность за некоторые ключевые начинания, в частности, принятие законов об отмене запрета на продажу сельскохозяйственных земель и по защите национализации крупнейшего банка Украины ПриватБанка в 2016 году, чего добивается МВФ.

Отмечается, что Зеленский поддерживает независимость Нацбанка, но при этом выступил с определенной критикой в его адрес из-за того, что НБУ поддерживает самые высокие в регионе затраты по займам.

— Я не планирую менять любого человека в стране, который работает честно и эффективно. Но мы договорились с центральным банком о некоторых вещах, которые они могут сделать. Если они дают нам это, это означает, что они эффективны, - сказал президент в интервью, отметив, что он все еще ждет.

Ранее стало известно, что украинцы собирают подписи под электронной петицией за сохранение Дмитрия Дубилета на посту министра Кабинета Министров.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024
24 квітня 2024