За победу в матче МФК «Николаев» – ФК «Гелиос» арбитру перечислили 50 тысяч гривен «вознаграждения», – полиция

  • 16:13
  • 22.05.2018
загружено (4) «Футбольный бизнес» приносил организаторам заказных матчей огромные доходы, в игре на тотализаторе злоумышленники зарабатывали до пяти миллионов долларов в год. Об этом сообщили в пресс-центре МВД. По данным правоохранителей, в коррупционных схемах фигурировал подкуп игроков, арбитров, владельцев клубов, запугивания и угрозы. Сумы «вознаграждений» за победу в матче или «ничью» колебались от 30 до 100 тысяч гривен. Так, была задокументирована противоправная деятельность представителей МФК «Николаев».
– В этом случае за победу в матче МФК «Николаев» – ФК «Гелиос» арбитру были перечислены на карточный счет 50 тысяч гривен неправомерной выгоды, – отмечается в сообщении.
Также, представитель ПФК «Сумы» предложил арбитру 30 тысяч гривен за «ничью» и 100 тысяч гривен за победу клуба в матче ПФК «Сумы» –  ФК «Волынь». В дальнейшем данный клуб стал победителем, а арбитр получил обещанное «вознаграждение». По его словам, встреча состоялась в заведении общественного питания на следующий день после футбольного матча, во время которой представитель футбольного клуба передал арбитру 3900 долларов США неправомерной выгоды. В МВД отмечают, что организаторов договорных матчей планируется сообщить о подозрении по части 4 статьи 368-3 (подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги) и части 1 статьи 369-3 (противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований) Уголовного кодекса Украины. Напомним, что по всей Украине полиция начала массовую облаву на организаторов договорных матчей. Отметим, что по итогам операции проведенной силовиками операции стало известно, что в договорных матчах замешаны 35 украинских футбольных клубов.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024