В договорных матчах замешаны 35 украинских футбольных клубов

  • 15:59
  • 22.05.2018
5b040e419c4f0 Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил подробности спецопераци по прекращению деятельности преступных групп, организовавших систему «договорных» футбольных матчей. Об этом он написал на своей странице в Facebook.  
– Больше двух лет Департамент защиты экономики Нацполиции вел наблюдение и документировал активную работу пяти преступных групп по организации договорных матчей с заранее «фиксированным» результатом. Для получения «правильного» счета в матче, использовались любые методы: от подкупа игроков, арбитров, собственников клубов до запугивания и угроз. Суммы «вознаграждения» за нужный результат – победу или ничью – составляли от 30 до 100 тысяч гривен, – сообщил Аваков.
По его информации, заранее зная результат игры, участники преступных групп делали ставки в букмекерских конторах, зарегистрированных в странах Азии и получали прибыль.
– Благодаря анонимности, непрозрачности и бесконтрольности тотализаторов в этих странах, своеобразный «футбольный бизнес» приносил организаторам до 5 миллионов долларов ежегодно, – отметил глава МВД.
Он также опубликовал ролик с материалами оперативного видео, в котором приведены цифры и показан механизм грязных махинаций. Напомним, что сегодня, 22 мая, по всей Украине полиция начала массовую облаву на организаторов договорных матчей. Также, по информации СМИ у тренера МФК «Николаев» прошли обыски по расследованию договорных матчей – Забранский не подтверждает.

Новини

29 квітня 2024
28 квітня 2024