Волкер не верит в выборы в ОРДЛО в этом году

  • 23:03
  • 18.02.2020
20190227120722-4448_16x9

Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер не верит в возможность проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в текущем году.

Об этом он сказал в интервью Европейской правде.

– Нет, не думаю. Ну как вы можете провести честные и свободные выборы в ситуации, когда территорию контролируют российские силы и боевики? И поскольку я не верю в то, что они отдадут контроль, то не вижу никакой возможности провести выборы, – сказал Волкер.

Он также отметил, что во время своей работы не слышал никаких намеков от украинской власти на такую ​​возможность.

– Если вы сравните тональность нынешней и предыдущей украинской власти по Донбассу, то сейчас действительно больше открытости, больше энтузиазма относительно возможности проведения выборов. Возможно, это из-за того, что они умеют побеждать на выборах и это у них получается очень уверенно. Но ни разу ни в каких переговорах я не слышал, чтобы кто-то даже рассматривал возможность провести выборы, пока территория остается под российской оккупацией, – сказал Волкер.

Дипломат напомнил, что подобные конфликты в мире происходят не впервые, и попытки быстро провести выборы, как например в Боснии, ни к чему хорошему не привели.

– Да, я подчеркну: я никогда не слышал, чтобы такой вариант рассматривался Украиной, – добавил он.

Ранее сообщалось о том, что в «Слуге народа» не хотят менять Конституцию из-за Донбасса.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024