Во Львовской области намерены ввести плату за роды

  • 17:33
  • 29.01.2018
343212 Во Львовской области планируют ввести платные роды. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения ЛОГА Ирина Микичак, пишет rian.
– Мы планируем ввести в наших роддомах платные роды — когда ты приходишь рожать не к врачу, который дежурит, а к тому, с которым договорился. Это должно быть оплачено. Условно 60% идет в качестве гонорара врачу и 40% — больницы. Это будет справедливо, ведь врач приезжает в нерабочее время и оказывает помощь, все юридически правильно, и больница с того получит внебюджетные средства, — цитирует Микичак tvoemisto.tv.
По ее словам, сейчас роды по договоренности происходят везде, но самая главная их проблема — в ответственности, которую в случае чрезвычайной ситуации несет не врач, принимавший роды, а медперсонал, который на дежурстве. Сначала официальную плату за роды планируют ввести в перинатальном центре, который, по последней информации, должен открыться в марте. Далее — в областной больнице, а потом уже по районам области. Стоимость таких родов пока не подсчитали, однако Ирина Микичак убеждает, что это не будет заоблачная цена.
– Мы подсчитаем, сколько в среднем стоят роды, сейчас для этого есть методика, которую утвердил Кабмин, и после того установим сумму. Никто не будет ставить заоблачную цену. Несколько лет назад мы считали, что в областной больнице одни роды — с учетом медикаментов, коммуналки, питания, стоят примерно 4000 гривен, — говорит директор департамента здравоохранения ЛОГА.
Напомним, в Харьковской области мать случайно убила ребенка в роддоме.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024
24 квітня 2024