В заброшенном складе Запорожья нашли несколько тонн человеческих останков и медицинских отходов

  • 19:27
  • 21.03.2018
70cf5867efef2b80df6a469cf1edb418.i999x999x670 В Запорожье в заброшенном здании склада без какой-либо охраны хранились медицинские инструменты и человеческие останки. Об этом сообщается в сюжете ТСН.
– Видели руку, видели ногу – это то, что из пакетов выпало. Здесь бегают собаки, кошки – видно, это все разорвали, — говорит жительница Запорожья Татьяна Крылова.
Вызванная следственно-оперативная группа выяснила, что территория принадлежит фирме, которая должна вывозить отходы из медицинских учреждений Днепра и Запорожья. По информации СБУ, всего на складе хранилось четыре тонны медицинских отходов. Среди находок – полторы тонны биологических отходов после операций, в том числе из учреждений, работающих с возбудителями туберкулеза. Еще 2,5 тонны – использованные медицинские инструменты. Среди них нашли и оборудование, содержащее ртуть и тяжелые металлы. В компании заверяют, что не вывезли отходы на утилизацию, потому что накануне Нового года суд по представлению днепровских правоохранителей наложил арест на это имущество. Следовательно, отходы лежали здесь почти 2,5 месяца.
– Мы не имели права ничего вывозить. Мы не знали вообще, в каком мире мы существуем, потому что в течение двух месяцев мы не подозреваемые, ни обвиняемые, ни свидетели – мы никто, — пояснил коммерческий директор «Муниципальной экологической кании» Владимир Андреев.
Теперь суд отменил свое решение, и мусор начали вывозить.
– Для меня самое главное, чтобы в зоне открытого доступа не лежали остатки пациентов, потому что завтра это все будет в почве, в реках. Животные, собаки растаскивают это по ближайшим окрестностям, поэтому до весны мы можем в Запорожье ждать эпидемии, — отметила экологический активист Людмила Прит.
Напомним, что на свалке в Николаеве нашли человеческие останки.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024