В УПЦ МП заявили, что томос для новой церкви Украины подписан с нарушением канонических правил

  • 09:15
  • 06.01.2019
1518868972-2828-1 Глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент заявляет, что подписание томоса об автокефалии для Православной Церкви Украины произошло со стороны Константинопольского патриархата с нарушением канонических церковных правил. Об этом он заявил в субботу в комментарии российскому информагентству «ТАСС».  
— Этот документ создан и подписан с игнорированием абсолютно всех фундаментальных канонических правил, по которым живет не только наша церковь, но и все остальные поместные церкви, — сказал Климент. — Мы сегодня наблюдали благодаря трансляции, что патриарх Варфоломей сослужил раскольникам. Согласно апостольским и святоотеческим правилам, тот, кто сослужит раскольникам, является сам уклонившимся в раскол, — считает архиепископ.
Он подчеркнул, что УПЦ МП с огромной болью констатирует этот факт и считает, что это не «только личная духовная драма патриарха Варфоломея, но и огромный соблазн для верующих людей». Представитель УПЦ МП также раскритиковал упоминание президента Украины Петра Порошенко в тексте томоса об автокефалии Православной Церкви Украины.
— Дело в том, что патриарх Варфоломей живет в иной реальности. Очевидно, ему сложно понять, что в европейских государствах полномочия государственной власти и полномочия церкви четко разграничены, — сказал он.
Климент считает, что по факту ни о какой автокефалии для ПЦУ речь не идет, поскольку все важные церковные решения в Украине должны будут согласовываться с Константинопольским патриархатом. Это же касается и Святого мира, которое будет предоставляться новой украинской церкви также этим патриархатом. Напомним, что УПЦ МП обратится в Конституционный суд из-за закона о названии.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024