В Украине существенно вырастут цены на бензин

  • 20:24
  • 13.11.2017
48712-1_large Из-за роста мировых котировок и валютной нестабильности в Украине розничные цены на бензин в Украине увеличатся на одну гривну за литр. Соответствующий прогноз сделал директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, передает «Интерфакс-Украина».
— Причина роста – мировой рынок, а также валютная нестабильность. Котировки начала ноября оказались очень высоки, например, по бензину они достигли $627, что на $70 или более чем на 10% выше октябрьских уровней (в среднем $557 дол/тонна). По дизтопливу ноябрьская котировка выше октябрьской на $25 ($534/тонна). В эквиваленте указанный рост составляет более 1,5 гривен на литре бензина и 70 копеек на литре ДТ. Именно поэтому цены на бензин первыми отреагировали на подъем мировых котировок, – сказал он.

Куюн также отметил, что курс валют существенно меняется буквально каждый день, что добавляет нервозности для импортеров нефтепродуктов.

— Повышение котировок очень значительное, чтобы пройти незаметным для полностью зависимого от него украинского рынка. Не думаю, что АЗС протранслируют весь потенциал роста в 1,5 гривны за литр, но, скорее всего, 1 гривну за литр бензин прибавит. По дизельному топливу повышение не должно превысить 50 копеек за литр. Есть надежда, что цены могут изменить направление, но в любом случае наш рынок уже подхватил повышательный тренд и теперь понадобится время, чтобы развернуться, – подытожил он.

Новини

15 квітня 2024
14 квітня 2024