В Украине обяжут строить туалеты в крупных супермаркетах

  • 13:46
  • 20.05.2019
fgft_16x9

С 1 августа в новых крупных супермаркетах обязательно будут проектировать туалеты.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе, передает «Украинская правда».

— Обязательные туалеты для посетителей в крупных супермаркетах. Эта норма содержится в новых изменениях в ГСН «Предприятия торговли» и вступает в действие уже с 1 августа, — написал он.

Парцхаладзе уточнил, что речь идет про все новые и реконструированные крупные супермаркеты, гипермаркеты и другие продовольственные магазины с торговой площадью 2500 квадратных метров м и более и универсальным ассортиментом товаров.

— Должны быть обязательно общественные туалеты. Расчет — 1 санитарный прибор на 600 квадратных метров торговой площади, но не менее 4 санитарных приборов на объект, — написал он.

Парцхаладзе напомнил, что сейчас проектировщики обязаны предусматривать общественные уборные для посетителей только в непродовольственных торговых центрах — ТЦ и ТРЦ, универмагах, крупных магазинах одежды, обуви, детских товаров, например, игрушек.

— Новыми изменениями мы повышаем комфорт при посещении и крупных продовольственных магазинов. Туалетные комнаты должны быть раздельными для мужчин и женщин и обязательно иметь универсальную кабину для людей с инвалидностью, — подытожил Парцхаладзе.

Ранее сообщалось о том, что в Украине упростили перепланировку помещений.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024