В Украине будут по-новому выплачивать стипендии

  • 11:07
  • 30.11.2016
crop Минобразования представило новый рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты, сообщает пресс-служба ведомства. Стипендию будут получать не все студенты с усредненной четверкой за сессию, а те, что заняли высокие места в рейтинге, составленном ВУЗами, рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич.
– Это абсолютно новый − рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты. А именно, каждый ВУЗ разработает свои критерии для составления рейтинга, которые будут утверждаться ученым советом университета по обязательному согласованию с органами студенческого самоуправления университета, − отметила Гриневич.
Предусмотрено, что на 90% место в рейтинге будет определять учебная успеваемость, а на 10% − критерии, которые определят ВУЗы. Это поможет определить наиболее успешных студентов даже если по результатам сессии все они получили одинаковый средний балл, сообщает Корреспондент. Из 50% студентов, получающих стипендии, планируется, что 43% − будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а социальную будут получать 7%.
– Все просто, если студенты сдают зимнюю сессию в декабре, стипендию по новым правилам они получат уже в январе 2017 года, а если сессия в январе − новая стипендия будет в феврале, при этом эти студенты получат за январь стипендию по старым правилам, − пояснила Гриневич.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024