В результате химвыбросов в Армянске отравились 37 украинских пограничников

  • 12:45
  • 07.09.2018
Снимок экрана 2018-09-07 в 12.45.04 Из-за ситуации, которая сложилась на титановом заводе в крымском Армянске, пострадали 37 сотрудников Государственной пограничной службы Украины. Об этом рассказал глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев на встрече с жителями Каланчакского района области, который граничит с Крымом, пишут местные СМИ.
– До вчерашнего дня в Херсонской области не было зафиксировано ни одного случая ухудшения здоровья в связи с чрезвычайной ситуацией. Два дня работала бригада врачей, они осмотрели более 800 человек. У 16 детей были похожие симптомы, но диагноз не подтвердился. Причин для паники в Херсонской области нет. Вчера переменился ветер и зацепил КПВВ «Каланчак» и «Чаплинка». 37 пограничников получили отравления, 5 направлены в госпиталь в Одессу. С целью недопущения ситуации и с учетом погоды – изменения ветра – было принято решение о временном закрытии обоих КПВВ, – рассказал Гордеев.
По его информации, многие крымчане в связи с ситуацией на заводе выехали на материковую Украину. Часть работников предприятия находятся на больничном. Ранее сообщалось, что контрольные пункты въезда/выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на административной границе с аннексированным Крымом временно прекращают свою работу в связи с экологической ситуацией с заводом «Крымский Титан». Пересечь админграницу с временно оккупированным Крымом можно будет только через КПВВ «Чонгар», который работает в штатном режиме. Граждане Украины из оккупированного полуострова, которые будут спасаться от стихийного бедствия на материковой Украине будут оформляться в упрощенном порядке. Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Оккупационные власти заявили, что причиной выбросов являются жара и длительное отсутствие осадков. Однако, по предварительным данным исследований, причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого «Крымским титаном». Отметим, что на юге Херсонской области объявили эвакуацию в связи с загрязнением в Крыму.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024