В приложении «Дія» появились цифровые паспорта и возможность оформления ФЛП

  • 19:02
  • 22.04.2020
1579275668-6158_16x9

В приложении и на портале «Дія», которые запустили в рамках «страны в смартфоне», появились новые возможности. В частности, речь идет о введении цифрового ID-паспорта, заграничного паспорта, оформлении ФЛП и многом другом.

Новые возможности были представлены в ходе онлайн-трансляции с участием главы министерства трансформации Михаила Федорова, президента, премьер-министра и министра МВД.

В обновлении «Дії» появились электронные паспорта, функция Push-уведомлений, единый портал электронных услуг, онлайн-открытие/замена данных/закрытие ФЛП, кабинет гражданина (данные о транспорте, земле, недвижимости), электронные студенческие билеты, возможность получить статус/помощь по безработице и сервис для подписания документов онлайн с использованием электронной подписи.

Теперь для оформления ФЛП не нужно приходить в налоговую или подавать туда часть бумажных документов. Все можно оформить онлайн за 10 минут. Для этого была упрощена система ввода данных. 

Паспорт в смартфоне позволит не носить с собой документы. Электронным паспортом можно будет пользоваться в банкt, на почте, для оформления документов и пр. Электронный заграничный паспорт для поездок использовать пока нельзя.

Напомним, что Министерство цифровой трансформации запустило сайт государственной IT-компании «Дія».

В приложении «Дія» появился цифровой студенческий билет. Его можно использовать в высших учебных заведениях, а также для подтверждения личности во время проезда.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024