В Польше хотят упростить трудоустройство украинских врачей

  • 23:04
  • 24.10.2019

Министерство здравоохранения Польши разработало законопроект, который упрощает трудоустройство для врачей из стран, которые не входят в состав Евросоюза, в частности из Украины.

Об этом сообщает «Gazeta Prawna».

Как сообщается, предлагаемые Министерством изменения позволят обойти или отложить процедуру нострификации - признания иностранных документов об образовании. Иностранным медикам планируют выдавать разрешения на работу в конкретной больнице или предоставят возможность сдать экзамен для получения разрешения на работу в Польше.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что с помощью этих нововведений власти намерены побороть «кадровый голод» в больницах, которые могут быть закрыты из-за отсутствия специалистов.

Президент Польской федерации больниц Ярослав Федоровский заявил, что похожую практику используют и в других европейских странах.

– Мы имеем преимущество в том, что врачи, претендующие на работу в Польше, – это люди, которые хорошо знают польский язык, – отметил он.

Издание отмечает, что в Польше работает много врачей из Украины, но, поскольку процесс нострификации диплома длительный и дорогостоящий, они работают санитарами или младшими медсестрами.

Проект закона уже направили в юридическую комиссию Сейма.

Напомним, что Минздрав определил время доезда бригады экстренной медпомощи.

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024