В Николаевском «русдраме» разгорелись споры вокруг увольнения Кравченко и назначения Свистуна директором

  • 18:17
  • 21.04.2017
DSC_0291 Сегодня, 21 апреля, состоялось собрание работников Николаевского академического русского драматического театра, на котором обсуждалось обращение коллектива к губернатору с просьбой привести в исполнение решение конкурса, который прошел ещё в октябре 2016 года, и уволить нынешнего художественного руководителя Николая Кравченко, назначив вместо него Артёма Свистуна. Об этом сообщает корреспондент Шиповника. Стоит отметить, что изначально собравшиеся препятствовали присутствию на собрании активистов, которые выступали на стороне Артёма Свистуна, и журналистов. Так, изначально театр был закрыт «по техническим причинам», а когда все смогли зайти через задний двор, «театралы» начали нецензурно выражаться в сторону «гостей», требуя, чтобы те ушли. Один из сотрудников театра попытался выбить камеру у журналиста и неоднократно обзывал остальных. [caption id="attachment_89627" align="alignnone" width="700"] Сергей Лозовенко, нападавший на журналистов[/caption] С самого начала между активистами и сотрудниками театра возникали словесные перепалки — обе стороны обвиняли друг друга в хамстве. После нынешний худрук театра Николай Кравченко вызвал полицию, чтобы те вывели буйных, по его словам, активистов. Однако, прибывшие на место сотрудники полиции сказали, что не могут никого вывести, если не будет нарушен правопорядок. В итоге, правоохранители остались в зале для обеспечения безопасности. По прибытию полицейских, собравшиеся перестали друг друга обзывать, но продолжали на общаться повышенных тонах. Николай Кравченко зачитал обращение, в котором работники просят уволить его в связи с непрофессиональной деятельностью и угрозами, а также назначить художественным директором законно выигравшего конкурс Артема Свистуна. Также, он продемонстрировал собравшимся видео, на котором недовольные работники театра обвиняют Кравченко в его «политизированности, хамстве и запугивании персонала».
— Он не планирует работу театра. Он не планирует репертуар театра. Наши спектакли, которые идут на нашей сцене, к сожалению, многие очень низкого уровня, недостойного сцены академического театра […] Отношение к людям совершенно хамское. Постоянное запугивание. Запугивание молодых актеров, актеров и постарше, потому что у всех есть семьи, каждый беспокоится о своем финансовом состоянии. Естественно, боятся люди потерять место работы. Мы стали первыми на вылет из театра, потому что Кравченко покоя нам уже не даст, — говорит на видео Надежда Темерова.
Николай Кравченко назвал всё это «провокацией» и призвал собравшихся подтвердить, что они не писали это письмо. Так, большинство из них подняли руки в подтверждение этого, после чего собрание закончилось. Тем не менее, «бунтари» призвали коллектив дождаться решения сессии, чтобы депутаты смогли проголосовать и решить этот вопрос окончательно. Присутствующий на собрании Артём Свистун обратился к коллективу с просьбой прислушаться к закону и не поддаваться на провокации. Напомним, ранее сообщалось о том, что в Николаевском облсовете возник очередной скандал по поводу назначения Свистуна руководителем «русдрама». Видео: Inshe.TV

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024