В Николаевском облсовете возник очередной скандал по поводу назначения Свистуна руководителем «русдрама»

  • 14:41
  • 20.04.2017
DSC_0234 В областном совете продолжаются споры вокруг увольнения Николая Кравченко с должности руководителя Николаевского русского драмтеатра, а также назначения на эту должность Артема Свистуна, который еще в октябре 2016 года победил в конкурсе на назначение руководителем театра. Так, словесная перепалка между заместителями губернатора Николаевской ОГА и  нынешним художественным руководителем «русдрама» Николаем Кравченко произошла сегодня, 19 апреля, во время заседания комиссии облсовета по вопросам промышленной политики, предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры, сообщает корреспондент Шиповника. Вице-губернатор Александр Кушнир предложил вынести на сессию облсовета вопрос о назначении руководителя «русдрама», однако, присутствующий на заседании Николай Кравченко начал обвинять Николаевскую ОГА в нарушении закона.
— Была собрана первая комиссия, которая за день до конкурса была аннулирована распоряжением и.о. председателя облгосадминистрации. Председатель комиссии Белов подал в суд, суд вынес решение частично удовлетворить иск — признать действия Николаевской ОГА насчет исключения Белова из комиссии неправомерными. Вы считаете, что нарушение закона — это нормально? — обратился к Кушниру Кравченко.
Первый вице-губернатор Вячеслав Бонь заявил, что Кравченко намеренно «протянул» Белова на роль председателя комиссии, чьи родственники работают в театре.
— Он лицо ну очень заинтересованное, — объяснил свое решение аннулировать первый состав комиссии Бонь.
Александр Кушнир попытался объяснить, что по закону стоит как раз таки вынести вопрос на сессию.
— По закону конкурс закончен. По закону мы в сроки должны подать обращение на облсовет. Мы подаем на облсовет, где депутаты большинством голосов смогут определиться. Все ваши аргументы вы на сессии озвучите. Будет принято решение, — сказал Кушнир. — Вы нарушаете закон! — перебил того худрук театра. — Где мы его нарушаем? Покажите! Это вы его трактуете по-своему! — парировал Кушнир.
[caption id="attachment_89359" align="alignnone" width="700"] Николай Кравченко[/caption] Депутат облсовета Федор Барна предложил, «чтобы не обижать» нынешнего руководителя Николая Кравченко, оставить его в театре на должности «какого-то заместителя»:
— Если учесть все, что он сделал для театра, то почему бы нет? Раз он живет театром.
Однако, Александр Кушнир возразил:
— Это как человек совершил преступление, но до этого был десять лет хорошим. мы же не скажем: давайте его не накажем, он же так долго был хорошим?
В итоге, депутаты проголосовали за то, чтобы вынести этот вопрос на рассмотрение сессии, которая пройдет 27 апреля. В свою очередь на сегодняшней комиссии по вопросам ЖКХ депутаты облсовета поддержали решение, за которое проголосуют на повторном заседании культурной комиссии.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024